02 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Египте нашли «новые» древние гробницы

Археологи обнаружили в Египте две гробницы возрастом около
3,5 тысяч лет.

В египетском Луксоре ученые обнаружили две гробницы,
сообщают РИА Новости. Эти гробницы принадлежат к эпохе династии
Тутмосидов. В одной из гробниц обнаружена мумия и часть гробницы
в виде древнего бога Осириса, на потолке было написано имя фараона Тутмоса
I.

Ученые предполагают, что мумия принадлежит высшему
должностному лицу того времени или очень влиятельному человеку. При этом в
гробнице также найдены 100 погребальных конусов с иероглифическими
письменами, деревянные погребальные маски, глиняные сосуды, а также коллекция
из 450 статуй.

Стоит добавить, что XVIII династия фараонов Тутмосидов  древнего Египта является одной
из наиболее известных.  К ней
относятся такие легендарные правители, как Тутанхамон, царица Хатшепсут, реформатор Эхнатон. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.