В Театре музыкальной комедии 10 и 12 декабря состоятся вечера британской оперетты. Впервые в России будут представлены две одноактные оперетты английского композитора Артура Салливана, которого на родине называют «британским Оффенбахом».

Сэр Артур Салливан родился в Лондоне в 1842 году. Он написал множество оркестровых произведений крупной и малой формы. Но наибольшую известность получили его комические оперы (или оперетты), основная часть которых была создана им в соавторстве с драматургом Уильямом Гилбертом. Творческий тандем их был так успешен, что до сих пор в Нью-Йорке, Сиднее, Иерусалиме, Торонто и даже Кейптауне действуют посвященные авторам сообщества: «Общество Гилберта и Салливана», «Общество Сэра Артура Салливана» и др. 

В новом спектакле Театра музыкальной комедии «Кокс&Бокс в суде» авторы соединили две одноактные оперетты Салливана «Кокс и Бокс, или Разлученные братья» и «Суд присяжных», сообщили в театре. И если «Суд присяжных» был показан однажды в концертном варианте в малом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича, то «Кокс и Бокс» никогда в России не ставился.

Сюжет нового спектакля решен в лучших традициях комической опереточной неразберихи со счастливым финалом. Пенелопа-Анна хоронит своего мужа и начинает новую жизнь. Она богата и может себе позволить всякие шалости. Героиня влюблена в печатника Джона Бокса. В то же время ее руки добивается сержант в отставке Баунсер. Чтобы следить за соперником, он идет на риск и сдает свою единственную комнату днем печатнику Боксу, а ночью – шляпнику Коксу. Неизбежно наступает момент, когда оба «квартиросъемщика» встречаются. Выясняется, что оба – Бокс и Кокс пострадали от Пенелопы-Анны. Так как свою любовь она обещала каждому из них, и каждого обманывала. Тогда они решают подать на нее в суд. Чтобы спасти возлюбленную, Баунсер переодевается судьей и проводит судебное заседание так, что приговаривает Пенелопу-Анну к замужеству на себе.

Перевод с английского и авторская редакция Александра и Сергея Пантыкиных.

Режиссер-постановщик – Сергей Пантыкин.

Музыкальный руководитель и дирижер – заслуженный артист России Андрей Алексеев.

Сценография Сергея Новикова.

Хореография Надежды Калининой.

Художник по свету – Денис Солнцев.