В Петербурге сегодня открылся музейно-выставочный комплекс – исторический парк «Россия – моя история».

В церемонии открытия приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, полномочный представитель президента РФ в СЗФО Николай Цуканов, председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон.

Полтавченко выразил уверенность, что новый комплекс станет одним из самых посещаемых музеев Северной столицы.

«Здесь есть возможность получить ответ на очень важный вопрос «Что такое Россия?», —

цитирует пресс-служба городской администрации слова Полтавченко.

Он также отметил, что историю России неоднократно пытались переписать, принижая ее величие. А новая экспозиция дает возможность «узнать не только сухие цифры и факты, но и каждому лично прикоснуться к истории нашей страны, к судьбе ее жителей, еще раз осознать, насколько мы богаты своей историей, памятью предков, и насколько велика и светла будущая дорога».

Губернатор поблагодарил Патриарший совет по культуре, по чьей инициативе был создан этот исторический парк, компанию «Газпром», которая профинансировала закупку мультимедийного оборудования, и строителей, которые быстро и качественно возвели здание.

Музей, кинотеатр, лектории и открытое пространство составляют мультимедийный комплекс, в котором при помощи современных технологий представлена история России с древнейших времен.

В музее – четыре мультимедийные экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «1914–1945: От великих потрясений к Великой Победе» и «От победы в Великой Отечественной войне до 2017 года», а также отдельная выставка, посвященная истории Санкт-Петербурга.