В Выборге готовятся определить новую компанию, которая займется уборкой городских улиц. Один из главных претендентов — действующий подрядчик и по совместительству объект критики со стороны местных жителей.

Открытый конкурс стоимостью 185 млн рублей был объявлен 29 ноября администрацией МО «Выборгский район Ленинградской области». Согласно данным сайта госзакупок, победитель должен будет в течение трех лет (до 31 декабря 2020-го) оказывать «услуги по подметанию и уборке улиц, посыпанию автомобильных дорог песком и солью; снегоочистке плугом и уборке снега».

Один из основных претендентов — известная в Выборге компания ООО «Региональное Агентство Системного и Экологического Менеджмента» (РАСЭМ). Согласно данным системы «Контур-Фокус», треть этой фирмы принадлежит бизнесмену и депутату местного парламента Александру Петрову.

Основная специализация РАСЭМ — твердые бытовые отходы (ТБО). С 2000-х годов она выиграла несколько десятков тендеров городской администрации на вывоз, хранение и переработку ТБО. В 2015-м к этому добавились работы по очистке улиц. 

Конкурс на 143 млн рублей был объявлен в конце декабря 2014-го. Единственная заявка была подана РАСЭМ, которая стала победителем и приступила к уборке.

Практически сразу горожане начали жаловаться на РАСЭМ, свои претензии они публиковали в соцсетях и отправляли в местные СМИ. Летом, по словам жителей, сотрудники компании «забывали» проливать дороги водой и сразу выпускали технику, которая поднимала многометровые столбы пыли и провоцировала песчаные бури.

В зимнее время жители сообщали, что дороги и тротуары не расчищают от снега, не посыпают снегом и солью. В результате участились падения и возросло количество травм среди пешеходов. Росло и количество аварий.

Жалобы не прекращались на протяжении трех лет, пока обязанности по уборке выполняет РАСЭМ. При этом администрация города, похоже, смотрит на происходящее сквозь пальцы. Так, спустя неделю после первого снегопада власти все еще не опубликовали график уборки улиц.

Вместе с этим, администрация по неясным причинам игнорирует жалобы горожан на качество уборки, считает Игорь Овсяников, исполнительный директор компании «Стройтехнологии», которая чистила дороги до прихода РАСЭМ.

«Стройтехнологии» выиграла трехлетний контракт на уборку улиц в 2011 году. В середине 2014 сменился заказчик – изначально им была администрация города Выборг, затем стала администрация «Муниципального образования Выборгский район Ленинградской области».

«Похоже, они (новый заказчик – прим. ред.) решили поставить свою компанию на уборку города и начали выставлять мне акты о том, что якобы мы плохо убираем. Всячески пытались наказать нашу компанию», 

— рассказал Овсянников «Мойке78», подчеркнув, что жители города при этом на уборку не жаловались.

По его словам, в результате «Стройтехнологии» не получала часть прописанных в контракте средств, возник дефицит, и к концу года компания не располагала финансами, чтобы обеспечить заявку на участие в новом конкурсе. Так на улицы Выборга попала РАСЭМ.

Вероятно, чтобы сохранить позиции этой компании, власти объявляют новый конкурс с условиями, заточенными именно под нее. Тем не менее, «Стройтехнологии» в этом году намерена подать заявку на участие, отметил Овсянников.

Добавим, что проблемы есть не только на дорогах, но и в городе в целом. Десятки исторических зданий в центре Выборга постепенно разрушаются. Местные власти, возможно, пытались привлечь инвесторов для их восстановления, однако результаты пока не видны.

Тем временем губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, по-видимому, не замечает, как разрушается один самых красивых городов в стране, который, к слову, является своего рода визитной карточкой для наших западных соседей.

Вместо того, чтобы проконтролировать деятельность муниципалов в Выборге, Дрозденко занимается такими фантастическими и труднореализуемыми (по крайней мере, в ближайшее время) проектами как запуск майнинга криптовалюты на ЛАЭС или переход региона к цифровой экономике.