Во Фрунзенском районе Петербурга придумали «высвечивать» нарушителей, выбрасывающих мусор на бывшие свалки, с помощью охранной системы. Она зажигает прожектор и издает звуковой сигнал, если «видит» на территории нарушителя.

Администрация Фрунзенского района вместе с ООО «Безопасный дом» разработали проект видеонаблюдения за территорией бывшей свалки. Систему протестировали на пустыре между Грузовым и Складским проездами.

«Фишка» новой системы в том, что она не просто пассивно охраняет территорию. Ее оснастили инфрокрасной подсветкой, реагирующей на движение транспорта. Такая «умная» система предупреждает нарушителей световым лучом прожектора и звуковым сигналом, а также фиксирует их автомобильные номера. 

Добавим, что ранее по требованию прокуратуры Фрунзенского района были ликвидированы десять несанкционированных свалок. С начала года суд удовлетворил 14 исковых заявлений прокуратуры района, обязав местную администрацию вывезти незаконные места скопления отходов. 

В итоге десять таких мусорок исчезли с территории Купчино. С них вывезли порядка 23 тыс. кубометров отходов. Еще четыре свалки уберут до конца этого года.