В давней войне петербургских собачников и тех, кого раздражают псы на выгуле, новый опасный виток. Последний конфликт закончился стрельбой в Пискаревском парке. Там завелся «супергерой» в балаклаве, который отстаивает свое право не опасаться собак при помощи электрошокера и пистолета.

Видео с молодым человеком, который палит в воздух во время спора с женщиной, держащей пса на поводке, появилось в одном из петербургских сообществ «ВКонтакте» и породило более 600 возмущенных комментариев. Участники паблика, как и в реальной жизни, разделились на два лагеря: одни осуждают вооруженного молодого человека, вторые — собачницу, которая не надела намордник своему питомцу.

Судя по описанию к видео, в Пискаревском парке завелся Робин Гуд от законности. Но его действия тоже сложно назвать законными.

«Объявился в Пискаревском парке. Нападает на людей с собаками, которые, по его мнению, не соответствуют нормам выгула. Угрожает электрошокером, имеет при себе пистолет. Целился сначала в собаку, но в итоге выстрелил вверх», — говорится в посте к видео в группе «Наш дом — Гражданка».

Авторы поста решили разыскать вооруженного мужчину и даже дали его выходке название «СтопСобакаБезНамордника» — по аналогии с известным движением «СтопХам». В публикации отмечается, что «собака старая, еле передвигается», а незнакомец в балаклаве якобы требовал выгуливать ее в парке по установленным нормам — в наморднике.

Видео сняла женщина, столкнувшаяся с Робин Гудом на выгуле. Впрочем, к ее поведению у пользователей есть вопросы: собака, действительно, была без намордника, но выгуливалась на поводке. Автор утверждает, что рост пса в холке — не более 40 см, но на видео он выглядит немного крупнее. Пострадавшую также обвиняют в том, что она провоцировала человека с пистолетом и пыталась к нему приблизиться. При этом не прекращала съемку и кричала, что она этого борца за справедливость боится.

«Встретились два одиночества! Один утырок с пекалем и дама невменяемая! Собака-то походу из бойцовых? И только вы, хозяйка, знаете ее возраст. Да и откуда у собаки манеры, если у самой хозяйки их нет? Конечно в наморднике она должна быть! И то, что она старая, может ещё и хуже .., переключит и что??? У нас коллегу укусила ее старая шавка, причём укусила так, что та попала в больничку. Хозяйку свою с испугу, потому как старая, глухая и слепая, просто испугалась чего-то от старости своей! Так что, дама, ещё неизвестно, кто из вас адекватнее … И бесите вы, конечно, собачники: не бойтесь, моя собака не кусается. Ну смешно, тут сам за себя не всегда ответить можешь»,

 —  пишет в комментариях к видео пользователь Ксения Крутченко.

Возникают у читателей и вопросы к тому, что предшествовало конфликту и осталось за кадром. «Если боитесь, так и шли бы в другую сторону. А то как-то нелогично орать «я его боюсь» и «вызовите полицию» и идти за ним. Тут дурку впору вызывать.  А не было так, что он едет на скутере, а собака пытается его облаять или укусить? Автор, вы ничего не опустили?» — интересуется Сергей Казаков.

Екатерина Голубцова напоминает в спорах под видео, что соблюдать закон должны оба участника стычки: «Какая бы добрая собака ни была, старая, хромая, глухая или воспитанная — это собака, у которой может сработать реакция на раздражитель. Такие кардинальные меры неприемлемы со стороны молодого человека, но и намордник у нас все же никто не отменял».

«Богата Россия дураками и юродивыми! Одни никак не могут выгуливать собаку или на поводке, или в наморднике, и никак иначе. Другие берут на себя «заботу о восстановлении справедливости». Так и живём. Одни ненормальные против других ненормальных». — отмечает пользователь Сергей Андреев.

Между тем, после встречи с антисобачником женщина написала заявление в правоохранительные органы. В группе она ищет тех, кто уже сталкивался с неизвестным на скутере, который добивается выгула собак по всем нормам.

А нормы на сегодня таковы: по закону «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» № 273-70 от 31.05.2010 г. за выгул мелких собак без поводка, а тех, что крупнее 40 см в холке — без поводка и намордника, наказывается штрафом от 2 до 4 тыс. рублей.

Такую же сумму придется заплатить за перевозку собак в общественном транспорте без специальной сумки или без поводка, а крупных псов — еще и без намордника. Рублем карается выгул собак на детских и спортивных площадках, у детсадов и школ, больниц и санаториев. Также наказать штрафом могут за выгул четвероногого друга во время культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Кроме того, крупных собак нельзя отправлять на прогулку с ребенком в возрасте до 14 лет. Его родителям за это светит штраф до 4 тыс. рублей. Той же суммы собачник лишится, если выведет погулять свое животное, будучи пьяным или под наркотиками. 

Даже прогулка одного человека с двумя крупными собаками сразу — уже повод для штрафа. Накажут по закону и за пса, оставленного без присмотра в общественных местах и в местах выгула, за это кошелек владельца похудеет на сумму до 3 тыс. рублей.

Та же сумма — от тысячи до трех — наказание собачникам, которые не удосужились убрать за своим питомцем фекалии. Строже всего карается натравливание собак на людей и животных — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.