В заключительном матче осенней части чемпионата России лидер РФПЛ — московский «Локомотив» — в гостях сыграет против областного клуба «Тосно». Тосненцы находятся внизу турнирной таблицы в опасной зоне, и, чтобы выбраться из неё перед каникулами, команде Дмитрия Парфёнова нужно как-то обыграть «железнодорожников». Правда, как именно — непонятно. 

Тосненцам очень тяжело даётся концовка 2017-го. Команда Дмитрия Парфёнова не так давно потеряла двух старших тренеров, явно устала биться с сильнейшими клубами России и остро нуждается в отпуске и усилении состава. Тем не менее, областной команде нужно потерпеть до каникул ещё 90 минут и постараться «зацепиться» за положительный результат в матче с лидером Премьер-лиги. При этом два последних выездных поражения «Тосно» от лидеров Премьер-лиги выглядят просто удручающе — «Зенит» (0:5) и ЦСКА (0:6). Между этими матчами, правда, была волевая домашняя победа над «Арсеналом» (3:2) — это даёт надежду, что боевой дух тосненцев сохраняется даже после разгромных поражений.

«Локомотив» же, наоборот, под занавес первой части сезона набрал просто угрожающий ход. Москвичи выдали пятиматчевую победную серию, которая началась три недели назад выездным матчем против «Анжи» (1:0). Затем была еврокубковая победа над датским «Копенгагеном» (2:1) и вырванная на последних секундах победа на Дальнем Востоке со «СКА-Хабаровском» (2:1). Затем «Локомотив» вымучил победу в домашнем матче с «Рубином» (1:0), и, наконец, победил в гостевом матче Лиги Европы крепкий чешский «Злин» (2:0). Тем самым  «железнодорожники» все же обеспечили себе еврокубковую весну. 

Сегодня на «Петровском» победная серия команды Юрия Сёмина может продолжиться. Тем более, что лидерству «Локо» пока ничего не угрожает — москвичи опережают на 5 очков ближайшего соперника, «Спартак». Но железнодорожники явно не горят желанием подпустить к себе конкурентов — лучше держать на безопасном расстоянии. 

В составе «Тосно» не сыграет один из самых сильных форвардов команды — Антон Заболотный, он перебрал желтых карточек. У «Локомотива» потери намного серьезнее — в Питере не сыграют вратарь Маринато Гилерме, Ведран Чорлука, Владислав Игнатьев и Феррейра Ари. Однако, считают эксперты,  игра с соперником уровня «Тосно» вряд ли потребует от «Локомотива» напряжения всех сил. Тем более, что атака команды во главе с перуанцем Джефферсоном Фарфаном сегодня сильна как никогда. 

Клубы встречались между собой только два раза. В марте-2017 «Локомотив» обыграл «Тосно» в рамках 1/4 финала Кубка России со счётом 1:0. Зато в матче первого круга нынешнего чемпионата «железнодорожники» неожиданно проиграли тосненцам дома со счётом 0:2. Сначала автоголом  отметился Кверквелия, а точку в игре поставил как раз Заболотный. По мнению экспертов, «Тосно» сейчас вряд ли способен остановить мчащийся «паровоз». В последних четырёх матчах тосненцы пропустили 16 голов, и этими прорехами в обороне соперника «Локомотив», скорее всего, сумеет воспользоваться. В любом случае, «железнодорожники» в этом матче должны забивать больше голов, нежели их соперник. 

«Тосно» в последней игре был разгромлен ЦСКА, и после этого непростая психологическая ситуация в клубе стала просто накаленной. Уже известно, что в зимний перерыв из команды точно уйдет нападающий Антон Заболотный. Придётся «Тосно» бороться за выживание, хотя ещё недавно казалось, что команда играет в хороший футбол, и у неё есть небольшой запас прочности. Аналитики уверены — подавленный «Тосно» «Локомотив» должен обыгрывать. Однако болельщики «Зенита» искренне надеются на то, что областной клуб предподнесет сюрприз именно в этом матче.