Сегодня бюджет Петербурга-2018 находится в городском парламента в ожидании третьего чтения. Свои поправки в него внес и губернатор, и отдельные фракции. Обычно инициативы «Единой России» носят коллективный характер, но в этом году стали известны параметры некоторых персональных поправок депутатов-«единороссов».   

Практика депутатских поправок в питерский бюджет существует в ЗС Петербурга с 1990-х. В их рамках народные избранники распределяют миллионы — как правило, дружественным им организациям и муниципалитетам. Однако, если до середины «нулевых» еще можно было проследить личные пристрастия каждого парламентария, то затем они «спрятались» за коллективной поправкой. 

То есть в последние годы в ЗакСе Петербурга все депутатские предложения объединены в общие строки. При этом некоторые оппозиционные депутаты — например, от «Яблока» или «Справедливой России» — подписывают поправки своей фамилией. Но они, как правило, не имеют шансов воплотиться в жизнь — парламентское большинство почти всегда дружно отклоняет все бюджетные инициативы, кроме предложенных «Единой Россией». На этот раз Управление информации ЗакСа все же предоставило часть параметров поправок в бюджет, внесенных отдельными «единороссами» (или их небольшими группами). 

Многие поправки подписаны несколькими депутатскими фамилиями. Например, 83 млн рублей в будущем году выделят в форме субсидий на «организацию культурных мероприятий для НКО». И хотя названия самих НКО и мероприятия, на которые пойдут деньги, в поправке не указаны, сами «единороссы» пояснили — эти субсидии будут разыгрываться между городскими театрами на конкурсах. А деньги пойдут «на подготовку спектаклей к праздничным датам». 

Стоит отметить некоторые бюджетные инициативы, которые подписаны единолично. Так,  депутат Александр Ходосок направил 10 млн на капитальный ремонт городских дорог. А «единоросс» Александр Кущак добавил 5 млн рублей на программу видеослежения «Безопасный город» (в целом она обойдется бюджету Петербурга в 3 млрд рублей). Кроме того, Кущак озаботился проблемами ветеринарии — и направил 500 тысяч «на борьбу с болезнями животных». К любителю животных Кущаку присоединился «единоросс» Павел Зеленков. Он «докинул» в бюджет еще 500 тысяч на кастрацию и чипирование бездомных собак, а также «на вакцинацию бешеных бездомных животных». 

Юрий Гладунов добавил 2 млн на нужды городских школ (при этом сами нужды и школы в бюджетной статье не перечислены). Его почин поддержали «единороссы» Ваймер и Ходосок — они тоже выписали на субсидии бюджетным школам 3 млн рублей. Депутат Михаил Барышников добавил в бюджет 3 млн «на развитие в городе физической культуры и спорта». Конкретно они пойдут на новый стадион в Петродворце на Собственном проспекте, 24. Сейчас там есть футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, а вот универсального спортзала и раздевалки на стадионе почему-то нет. Барышников выделил деньги на эти два объекта, а также на закупку инвентаря для детской спортшколы (форма для борцов и велосипеды для велосипедистов).

В свою очередь, «единоросс» Андрей Анохин не пожалел миллиона рублей для «сильнейшей мужской команды по футболу». Правда, «Зениту» такая сумма вряд ли пригодится даже «на булавки», поэтому такую команду в течение года по конкурсу определит городской Спорткомитет.   Депутаты Мария Щербакова и Андрей Горшечников, судя по их поправкам, всерьез обеспокоены развитием туризма в городе. Так, Щербакова прибавила 3 млн на событийный туризм в Северной столице. А ее коллега Горшечников добавил еще 5,7 млн рублей «на социальный туризм».

Редкую щедрость проявил депутат- «единоросс» Евгений Никольский. Волевым решением он направил 9,5 тысяч (!) рублей «на оказание социальной помощи на дому». Кому именно будет оказана эта помощь, народный избранник не уточнил.

Немалые суммы предусмотрели депутаты ЗакСа и на «воспитание гражданственности и патриотизма среди молодежи». Так, видный деятель ДОСААФ, депутат Александр Ваймер направил на эти цели 15,7 млн рублей. Не забыл Ваймер и о самой своей структуре — питерскому ДОСААФ достанется 3,3 млн рублей от Ваймера, а также его коллег Елены Раховой, Александра Ходоска и Владимира Носова. 

Не забыли народные избранники и о дополнительных субсидиях для районных администраций и муниципалитетов. Так, депутаты Любовь Егорова и Борис Ивченко своей поправкой выделили Фрунзенскому району целых 38 млн рублей. 30 млн из этой суммы уйдут на «районные культурные мероприятия». Правда, что именно планируется предпринять в Купчино на столь огромную сумму (почти полмиллиона долларов), депутаты не уточнили. 

Наконец, отдельное внимание уделили депутаты-«единороссы» городским муниципалитетам. В основном тем, которые находятся в их избирательных округах. МО «Пулковский меридиан» получил целых 10 млн рублей от депутата Алексея Макарова. Вице-спикер Анатолий Дроздов направил субсидию в 10 млн рублей не чужому для себя МО «Академическое». Депутат Игорь Высоцкий, чей избирательный округ находится в Невском районе, «докинул» по 10 млн рублей на расходы округам  «Правобережный» и «Оккервиль». А депутат от Кировского района Денис Четырбок распределил  на нужды округов «Княжево» и «Красненькая речка» также по 10 млн рублей.

Вице-спикер Сергей Соловьев направил субсидию в 10 млн в МО «Коломна», где депутатствуют мать Соловьева, его сводный брат и жена брата. 10 млн распределила округу «Прометей» депутат Галина Назарова, избравшаяся в ЗакС от Калининского района. Такую же сумму депутат Андрей Васильев направил в Нарвский округ. «Единоросс»  Юрий Гладунов «накинул» 2,9 млн рублей муниципалитету Зеленогорска, где проработал 12 лет.  А вместе со спикером Вячеславом Макаровым Гладунов добавил по 10 млн рублей округам «Петровский» и «Введенский» в Петроградском районе (этот район считается вотчиной спикера ЗС). 

В свою очередь, депутат Вера Сергеева, проработавшая 16 лет муниципалом на Пискаревке, распределила 37 млн рублей между двумя округами — «Пискаревкой» и «Полюстрово». Наконец, парламентарий Павел Зеленков осчастливил два «своих» муниципалитета — он выделил по 10 млн рублей округам «Гагаринское» и «Звездное». Таким образом, частично раскрытые депутатские поправки подтвердили — члены парламентского большинства по-прежнему используют средства из городского бюджета для того, чтобы поддержать не столько абстрактные «городские нужды», сколько своих коллег родных и знакомых, ныне заседающих на «низовом» уровне, в районах и муниципалитетах. Что, в общем, вряд ли способно удивить кого-то из горожан.