Раньше проблема идентификации личности человека лежала только в «бумажной» бюрократической плоскости. Так было буквально 10-15 лет назад. С распространением интернета, а особенно с популярностью социальных сетей ситуация изменилась почти коренным образом. Конечно, как и 15 лет, назад авиа- и железнодорожные билеты вам не продадут без паспорта, да и в банк без этого документа будет обращаться затруднительно. Но в дополнение к документу у современного человека есть целый спектр «визитных карточек», имя которым — профили в соцсетях. Спрос рождает предложение, и существует уже целый «черный» рынок продажи профилей по аналогии с продажей паспортных данных. Самое первое, что приходит в голову при утрате паспорта, что на тебя возьмут кредит. В отличие от этого, у соцсетей существует масса других способов монетизации. Резон продавать взломанные профили с количеством подписчиков от 10 тыс. человек очень простой, ведь их владельцы зарабатывают на рекламе.

В популярном сообществе «Блогер | Instagram» «ВКонтакте» накануне разместили объявление о продаже аккаунта с аудиторией больше 12 тыс. человек за 500-750 рублей. Продавец писал с так называемого фейкового аккаунта, то есть со страницы «ВКонтакте», принадлежащей не живому человеку, а созданной специально для интернет-торговли. Корреспондент Мойки78 заинтересовался этим объявлением и связался с владельцем профиля в Инстаграм. Ей оказалась тревел-блогер Алиса М. О том, что незнакомые люди торгуют ее профилем в соцсетях, она ничего не знала.

Артём Репка, администратор сообщества «Блогер | Instagram» ВКонтакте рассказал Мойке78, как ломают профили в Инстаграм, и о мерах предосторожности.

«Насколько мне известно, большинство хакеров используют фишинг — рассылают блогерам фальшивые письма о сотрудничестве или якобы письмо от имени Инстаграма с просьбой сменить пароль. Вариантов таких писем куча, но суть одна — человек переходит по ссылке, вводит свои данные, они попадают в руки хакеров, ну и, собственно, всё. Да, в последнее время все чаще и чаще пытаются взломать крупные аккаунты, и немало людей ведется на данные уловки. Безусловно, взламывают массово и ставят такие низкие цены по той простой причине, чтобы как можно быстрее продать аккаунт, пока владелец не успел вернуть доступ к нему», — объясняет Артем.

А дальше начинает процесс возврата своей «кровной» странички взломанным блогером. Нужно заметить, что купленным «по дешевке» аккаунтом с множеством подписчиков все равно не получится спокойно пользоваться, потому что истинный владелец страницы станет на нее претендовать. Таким образом мошенники сразу обманывают две стороны сделки — ничего не подозревающего продавца и самого хозяина аккаунта. Кстати, «многострадальный» аккаунт и вовсе может быть заблокирован сервисом Инстаграм, если на него будут массово поступать жалобы.

«Обычно возврат нелегально проданных аккаунтов осуществляется через техническую поддержку Инстаграма. Сервис просит владельца сфотографировать себя с бумажкой, на которой написан определенный набор цифр, указанный в письме»,

— поясняет администратор сообщества «Блогер | Instagram».

При обнаружении незаконного продавца, который чаще всего не пишет свой пост открыто, а прячет свое предложение в комментариях под другими записями сообщества, Артем Репка жалуется на пользователя и убирает его в черный список паблика. Нетрудно догадаться, что далее следует новая «реинкарнация» мошенника путем создания новых фейковых аккаунтов.

Кстати, всем, кто заинтересовался покупкой успешных аккаунтов, это можно сделать вполне легально. Их владельцы нередко выставляют свои профили на продажу «ВКонтакте» или на «Авито». Стоимость таких страниц начинается в среднем от 10 тыс. рублей. Поэтому шанс стать блогером есть абсолютно у каждого.