В Петербурге после реконструкции открыли объекты культурного наследия — Трехмостье и Пантелеймоновский мост. Обновление Пантелеймоновского, Театрального и Мало-Конюшенного мостов шло с начала лета.

Реконструкцией занимался «Мостотрест», генподрядчик — ООО «СтройИнвест». Затраты на ремонт составили почти 33 млн рублей. 

Были заделаны все каверны и трещины, все было зашпаклевано и покрашено. Также мастера полностью восстановили золочение декоративных деталей мостов. Для этого детали снимали, и работа шла в реставрационных мастерских.

На Трехмостье детали золотили во временных тепляках, так как там конструкции демонтировать было нельзя. 

Кроме того, были исправлены дефекты гранитных деталей. Всего было выполнено более 20-ти видов различных технологических работ.

Максимально возможное количество элементов было демонтировано для проведения золочения в условиях мастерских. Для ведения позолотных работ тех элементов моста, которые ввиду его конструкции демонтировать невозможно, были созданы необходимые условия. Непосредственно на объекте были собраны специальные временные сооружения – тепляки, в которых был обеспечен температурно-влажностный режим, соответствующий методикам по нанесению сусального золота.

Пантелеймоновский мост через  Фонтанку соединяет остров Летний сад и Безымянный остров. В следующем году мост отметит свое 110-летие — современный металлический Пантелеймоновский мост открыли в 1908 году. В 2018 году мост отпразднует свое 110-летие. 

Только в 1914 году Пантелеймоновский мост получил свой окончательный архитектурный облик. В 1925 году его переименовали в честь Пестеля, а вернули историческое название только в 1991 году. 

Последний раз мост капитально ремонтировали в 2001-2002 годах. По историческим фотографиям были восстановлены короны двуглавых орлов на торшерах.

Трехмостью в 2017 году исполнилось 185 лет. Архитектурный ансамбль объединяет сразу три острова — Спасский, 1-й Адмиралтейский и Казанский. 

В созданный Росси ансамбль вошли мосты, соединенные общей основой в центре Мойки. Первый раз их ремонтировали в 1936 годах В блокаду они почти не пострадали. Последний раз реконструкцию проводили в 1999 году. Все три моста стали пешеходными.

В 2018 году, по словам вице-губернатора Игоря Албина, будет восстановлена позолота на 1-м и 2-м Садовых мостах, на 2-м Инженерном. 

Также в этом году проводились ремонтные работы на Большеохтинском и Малоохтинском мостах.