В Петербурге на маршруте №7 идут испытания нового электробуса – «Волгабас».

Новинка, которую Петербург тестирует первым в России, вышла на линию в конце октября. За 50 дней работы электробус перевез 23 тыс. пассажиров, сообщили в пресс-службе «Пассажиравтотранса».

Электробус может одновременно перевезти 90 человек. Он полностью низкопольный и приспособлен для перевозки маломобильных пассажиров. Батарея и силовая установка автобуса произведены в России.

«Волгабас» украшен силуэтами петербургских достопримечательностей — Мариинского театра, Адмиралтейства и Казанского собора. Слоган «Город чистой красоты», выведенный на борту, объединяет то, чем знаменит Петербург во всем мире — музыку, архитектуру и литературу. А применение экологичного транспорта, в свою очередь, поможет поддержать мировой тренд и улучшить качество жизни горожан.

Испытания электробуса планируется завершить 26 января.

Одновременно «Пассажиравтотранс» тестирует двухсекционный электробус белорусского производства. Он курсирует в Приморском районе.

ООО «Волгабас» — российский машиностроительный холдинг, созданный в 2008 году. Объединяет производственные, научные и инвестиционные подразделения. Компания самостоятельно разрабатывает, испытывает и внедряет в серийное производство модели автобусов различного назначения. Основная производственная площадка расположена в городе Волжский Волгоградской области.