В Петербурге заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) находится на неэпидемическом уровне. По данным на 11 декабря  привито против гриппа 49,3% населения города. Групповых заболеваний ОРВИ не зарегистрировано.

По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю в структуре положительных находок вирусы гриппа не обнаружены, сообщили в Роспотребнадзоре.

Вирусы парагриппа составили 4,5%, аденовирусы – 27,3%, респираторно-синцитиальные вирусы – 11,4%, другие вирусы не гриппозной этиологии – 56,8%.

В Ленобласти суммарно вакцинировано 807 тыс. 463  человек (46,8% населения), в том числе 152 тыс. 713  детей.

Специалисты убедительно рекомендуют всем петербуржцам успеть сделать прививку до начала эпидемического подъема.

В случае появления признаков заболевания немедленно обращайтесь к врачу. Если ваш ребенок заболел, ни в коем случае не отправляйте его в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. Также сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей.

Чтобы не заболеть, избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания. По возможности, изолируйте больных членов семьи.

Регулярно тщательно мойте руки с мылом и промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.

Регулярно проветривайте помещение, делайте уборку и увлажняйте воздух там, где находитесь.

Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С – клюква, брусника, лимон и другие, используйте при приготовлении пищи чеснок и лук.

По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.