Главный приз за «Лучший игровой фильм» I Международного кинофестиваля стран Арктики и коренных народов Севера Arctic Open вручен ленфильмовской картине «Три дня до весны». В Кинофестиваль на днях завершился в Архангельске. Торжественная церемония награждения прошла в Архангельском театре драмы, сообщили на «Ленфильме».

Три фестивальных дня и 16 площадок, 52 игровых, короткометражных и документальных фильма, представленных авторами из России, Норвегии, Швеции, Великобритании, Китая, Канады, Франции, Грузии и других стран, – первый арктический кинофестиваль стал настоящим праздником для ценителей кино.

Специальный диплом кинофестиваля «За вклад в развитие отечественного кинематографа» получил ленфильмовский кинооператор, заслуженный деятель искусств РФ Иван Багаев. Он снял более шестидесяти фильмов, в том числе любимые зрителями фильмы «Блондинка за углом», «Луной был полон сад», «Прости».

Идея I Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open — объединить кинематографистов стран Арктических территорий: Россия, Канада, Дания, Исландия, Финляндия, Норвегия, Швеция, США.

Предпочтение оказывается фильмам, раскрывающим темы развития национальной культуры, формирование личности и поиск духовно-нравственных ориентиров в современном, глобализирующемся мире, а также картинам, нацеленным на поиск человеком гармонии с природой.

В центре – привлечение внимания к природным, историческим и культурным объектам Арктики, в частности, к потенциалу Архангельской области; к культуре и традициям малых коренных народов Севера; созидательная деятельность человека в Арктике.

Гран-при (два главных приза) присуждается в международном конкурсе и национальном за лучший русский и зарубежный фильм фестиваля.

Ранее фильм «Три дня до весны» был удостоен главной премии ФСБ России в номинации «Кино и телевидение». Премию приняли генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин, режиссер фильма Александр Касаткин, актеры Евгений Сидихин и Кирилл Плетнев.