Корреспондент «Мойки78» побеседовал со специалистами Службы Экстренной Экологической Помощи «Эксперт-Ртути». Если в доме разбился градусник, то необходимо собрать ртуть.

Прежде чем приступать, нужно сначала надеть перчатки и бахилы. Ртуть собирают с помощью бумажных листов, один из которых используют как совок. Крупные шарики ртути лучше всего собрать бумажным скотчем. Всю собранную ртуть нужно положить в герметично закрытую банку с водой, которую надо выставить на воздух — на улицу или на балкон. Содержимое банки потом можно сдать в экомобиль или отдать сотрудникам специальных экологических служб. 

Место после разлива ртути нужно обязательно обработать. Для этого подойдёт раствор марганцовки. Но как показывает практика, 80% вредных веществ после самостоятельной обработки остаётся в помещении. 

Если разбился градусник, то в течение двух часов концентрация паров ртути может превышать в 20-30 раз предельно допустимые. Предельно допустимая концентрация составляет 0,0003 мг/м3.

Симптомы того, что в воздухе оказались вредные ртутные пары — такие же, как при отравлении тяжёлыми металлами. Сначала  человек испытывает слабость, потом мигрень, также наблюдается небольшое повышение температуры. Если находиться в этом помещении и дальше и не убирать ртуть, то может быть зафиксировано необратимое изменение внутренних органов, заметное только на МРТ, вплоть до летального исхода. 

«Проблема в том, что человек самостоятельно может собрать только видимое. Приборы сложные и дорогие, например демеркуризационный комплект. Мы используем реактивы, обрабатываем поверхности, и после ухода специалистов в помещении все чисто. Также нужно иметь в виду, что отравиться сразу невозможно, если, конечно, ртуть не булькает и не кипит в котле. В таком случае человек не должен там находиться, ведь ртуть будет мгновенно испаряться и вредить организму», — рассказал «Мойке78» химик Олег Лунин.

Напомним, сегодня утром станция метро «Девяткино» на «красной» ветке петербургского метрополитена была закрыта из-за разбитого термометра. Почти три часа понадобилось  экологической аварийной службе подведомственного Комитету по природопользованию ГУП «Экострой», чтобы ликвидировать последствия ситуации, связанной с разбитым ртутьсодержащим градусником. На станции была проведена демеркуризация — участок был обработан специальным раствором. Также специалисты провели замеры на содержание паров ртути в атмосферном воздухе. Ртутьсодержащие отходы были вывезены на утилизацию, а метро «Девяткино» открыто.