Председатель совета директоров Ассоциации развития и исследования рынка недвижимости (АРИН) Андрей Тетыш: 

Апраксин двор дискредитирует как себя, так и близлежащие территории. И в ближайшем будущем положение дел не изменится.

У территории рынка Апраксин Двор две неприятности. Первая — огромный коллектив собственников: как минимум несколько сотен, а, возможно, и под тысячу. И пока этот колхоз будет существовать, проект реконструкции Апраксина двора не сдвинется с места.

Вторая проблема — у города не хватает политической воли, чтобы не только начать, но и закончить реконструкцию. Нет пока и крупного инвестора, готового рискнуть и вложиться в этот проект. И, скорее всего, в ближайшие годы в России такого инвестора не найдется. А появлявшихся инвесторов власть уже отпугнула. Был Олег Дерипаска (холдинг «Базовый элемент»), но кому-то пришла в голову идея подвинуть его. Кому, зачем — непонятно.

Было уже несколько концепций реконструкций и развития территорий Апраксина Двора, и ни одна из них не реализована полностью. Будет желание и воля города что-то сделать с этой серой зоной в историческом центре — сразу и инвестор найдется. Пока желание вроде есть. Но вот воли точно нет.

Сейчас эта территория деградирует сама и тянет за собой близлежащие локации. Рядом с ней ничего достойного не найти. Несколько кафе и мелких магазинов и все. И это в самом центре Петербурга. В историческом месте, достойном премиум-сегмента.  Все, что ближе, Апрашка отравляет. Сейчас здесь только одна позиция, которую условно можно назвать премиальной. Это Невская линия Большого Гостиного двора. Остальные его линии, скорее, тяготеют к Апрашке. И сегодня Гостинка сама кого хочешь может ввергнуть в депрессию.

Справка «Мойки78»:

Апраксин двор — один из крупнейших исторических торговых центров города, ограниченный улицами Садовая, Ломоносова, набережной Фонтанки и Апраксиным переулком.  Назван по фамилии первого владельца земельного участка — графа Ф.М. Апраксина. На 14 га территории расположено 60 отдельно стоящих зданий (корпусов). Почти все они — памятники культуры и архитектуры регионального значения. Торговля здесь ведется с 1754 года. В 1862 году сильный пожар уничтожил большую часть строений рынка. После пожара застройка рынка пошла уже по утвержденному городскими властями плану. Перед началом Первой мировой войны, по неподтверждённым сведениям, Апраксин двор стал крупнейшим в Европе по оптовому товарообороту. В советские годы Апраксин двор был крупным центром комиссионной торговли. Первые проекты преобразования Апраксина двора появились еще в 1980‑е годы, но ни один из проектов полностью реализован не был.