Сегодня в швейцарском «Ньоне» состоялась жеребьевка весенней стадии розыгрыша Лиги Европы — участие в ней примут сразу четыре российских клуба. По мнению экспертов, всем российским командам достались вполне «щадящие» соперники. Но даже на этом фоне оппонент «Зенита» — шотландский «Селтик» — не выглядит командой, способной доставить большие проблемы питерскому клубу.   

В России жеребьевку Лиги Европы ожидали с некоторой опаской. Впервые за много лет нашу страну в весенней стадии еврокубков представляют сразу четыре команды. И все они рассчитывают на  успешное выступление в плей-офф турнира. При этом велик был шанс, что кому-то из наших команд (а то и всем сразу) достанутся «труднопроходимые» соперники. Вроде лондонского «Арсенала», «Милана» или дортмундской «Боруссии». Но в итоге все обошлось — по крайней мере, на стадии 1/16 финала.

Питерский «Зенит» стал лучшей командой группового этапа Лиги Европы — он набрал больше всех очков (16), забив в шести матчах 17 мячей. Амбиции клуба из Петербурга сегодня чрезвычайно велики, а большинство игроков сине-бело-голубых — члены своих национальных сборных. Зенитовские боссы уверены — клуб должен играть только в Лиге чемпионов. Но даже они вряд ли мечтали получить в соперники на стадии 1/16 финала Лиги Европы кого-то из экс-участников главного еврокубкового турнира, занявших третьи места в своих группах. 

Но вышло именно так — «Зенит» получил в соперники вылетевший из Лиги чемпионов шотландский «Селтик», с молодыми и талантливыми Ли Гриффитсом и Муссой Думбия. Теперь спортивные аналитики говорят — первый матч на выезде, когда переполненный стадион в Глазго многотысячным хором поет фирменную «You’ll never walk alone», обещает быть тяжелым испытанием для команды Манчини. При этом на арене в Глазго будет под 70 тысяч болельщиков, многие из них — в национальных юбках-килтах. Правда, шотландские фаны весьма дисциплинированы: никаких фаеров или пиротехники — все строго запрещено. Но на «Селтик Парк» все 90 минут будет дикая по накалу поддержка своей команды. Так что шотландцы очень опасны дома, при сумасшедшей поддержке своих фанов. 

Проблем с мотивацией у «Селтика» тоже не будет. Для шотландцев каждая игра в континентальной Европе — это очень престижно. Чемпионат «Селтик» в последние годы выигрывает без проблем, и им хочется и в Лиге Европы пройти как можно дальше. Тем более что это вопрос имиджа каждого отдельного футболиста, которые стремятся проявить себя в Европе. Эксперты уверены — «Селтик» будет навязывать питерцам плотный силовой футбол, будет много борьбы и острых стычек между футболистами. Но вот на выезде, в Петербурге, «Селтик» будет не так опасен — на это весь расчет команды Манчини. 

Интересно будет посмотреть и на «Зенит». Сине-бело-голубые очень легко прошли отборочную группу Лиги Европы, но, как ни крути, это пока не та команда, которая была при Халке, Данни и Витселе. В «Зените» вовсю идет перестройка команды. И, как надеются фаны, за зимнюю паузу сине-бело-голубые, выдохшиеся на финише первой части сезона, наверняка «перезарядят батарейки», доукомплектуют состав «под Манчини» и получат все шансы пробиться в 1/8 финала. Тем более что ответная встреча состоится на «Санкт-Петербург Арене». Главный тренер «Зенита» Манчини уже прокомментировал результаты жеребьевки Лиги Европы.

[quote_line]

«Нам достался очень серьезный соперник. «Селтик» – очень хорошая команда, они регулярно выступают в Лиге чемпионов, – заявил Манчини изданию sportsdaily.ru. – Три года назад я встречался с шотландцами на посту главного тренера «Интера». Нам удалось победить, но оба матча вышли очень сложными. Многое решит первая игра, которая пройдет на выезде. Кроме того, «Зенит» будет играть с «Селтиком» через два с лишним месяца, в феврале, и за это время многое может измениться. В общем, я лично не думаю, что нам повезло. Предстоящее противостояние будет очень напряженным», — резюмировал Манчини. 

Остальные российские команды получили крепких, но вполне проходимых соперников. Московский «Спартак», закончивший год на мажорной ноте, получила в соперники испанский «Атлетик» из Бильбао. В чемпионате Испании команда тренера Хосе Анхеля Сиганды занимает сейчас только 13-е место. Тем не менее «Атлетик» — весьма крепкий коллектив, а его голкипер Кепа Аррисабалага этой зимой может перейти в мадридский «Реал» за 25 млн евро. В прошлом году «Атлетик» вылетел из Лиги Европы как раз на стадии 1/16 финала, уступив по сумме двух игр кипрскому АПОЭЛу (3:2, 0:2). 

[/quote_quote]

Лидер чемпионата России, московский «Локомотив» получил в соперники французскую «Ниццу» с темнокожим лидером, итальянцем Марио Балотелли. В этом сезоне «Ницца» выглядит намного слабее, чем в прошлом, но все равно крайне опасна. В прошлом сезоне Лиги Европы «Ницца» играла в одной группе с «Краснодаром» и в обоих матчах дала южанам бой. Интересный жребий достался и московскому ЦСКА. Сам по себе соперник – сербская «Црвена Звезда» – выглядит вполне проходимым по игровым характеристикам. Однако в этом сезоне сербы прошли в квалификации Лиги Европы российский «Краснодар». К тому же за них играют экс-игроки «Ростова» Душан Анджелкович и Гуэелор Канга. Наконец, «Црвена Звезда» – тоже армейская команда. В Москве сербов наверняка придут поддержать фаны московского «Спартака», клуба-побратима «Црвены Звезды».

Пары 1/16 финала Лиги Европы

«Селтик» (Шотландия) – «Зенит» (Россия)

«Црвена Звезда» (Сербия) – ЦСКА (Россия)

«Спартак» (Россия) – «Атлетик» (Испания)

«Ницца» (Франция) – «Локомотив» (Россия)

«Копенгаген» (Дания) – «Атлетико» (Испания)

«Боруссия» Дортмунд (Германия) – «Аталанта» (Италия)

АЕК (Греция) – «Динамо» Киев (Украина)

«Наполи» (Италия) – «РБ Лейпциг» (Германия)

«Лион» (Франция) – «Вильярреал» (Испания)

«Реал Сосьедад» (Испания) – «Ред Булл Зальцбург» (Австрия)

«Партизан» (Сербия) – «Виктория» (Чехия)

«Стяуа» (Румыния) – «Лацио» (Италия)

«Лудогорец» (Болгария) – «Милан» (Италия)

«Астана» (Kазахстан) – «Спортинг» (Португалия)

«Эстерсунд» (Швеция) – «Арсенал» (Англия)

«Марсель» (Франция) – «Брага» (Португалия)