Жители новостроек в Калининском районе бьют тревогу: вместо детсада планируют возвести несколько многоэтажек. Застройщик успокаивает: про социальную инфраструктуру не забудут.

Споры начали разгораться минувшим летом из-за строительства в квартале, который ограничен проспектами Маршала Блюхера и Лабораторным, Кушелевской дорогой, Бестужевской улицей и ее перспективным продолжением. Проект планировки этой территории (ППТ) был утвержден постановлением правительства города в 2014 году. Согласно документу, там среди прочего должны быть построены детский сад на 200 мест, спорткомплекс и четыре подземных паркинга.

В 2016 году участок приобрела компания «РосСтройИнвест». А весной нынешнего года Комитет по градостроительству распорядился подготовить изменения в ППТ, что и вызвало тревогу у местных жителей. 

Незадолго до этого «РосСтройИнвест» начал строительство жилого комплекса «Суворов» рядом с местом, где должен появиться детсад. В этом ЖК площадью 30,8 тыс. квадратных метров будет 568 квартир, их уже можно приобрести на сайте застройщика. 

Вместе с этим компания добилась от властей Петербурга разрешения увеличить максимальную высоту своих зданий на проспекте Маршала Блюхера до 55 метров. «Площадь участка составляет 56892 кв. м, предполагаемое количество жителей – 3173 человека, 822 машиноместа», — сообщили в Комитете по градостроительству.

Примечательно, что общая площадь запланированных изначально садика, парковки и спорткомплекса — 50 тыс. квадратных метров, а разрешение на увеличение высотности «РосСтройИнвест» получил более чем за полгода до официального изменения ППТ.

В связи с этим местные жители утверждают, что компания намерена вместо социальной инфраструктуры возвести несколько новых многоэтажек. Подтверждает эту версию ответ Комитета по образованию на запрос местной жительницы Алины. Согласно опубликованному активисткой документу с номером ОБ-3475-4298/17-01-1, запланированный детский сад на 200 мест разместят на территории ранее построенной поблизости школы.

Отметим, что построила эту школу компания «ЛСР». Передать здание городу планируют в марте будущего года. По неподтвержденным данным, размещение там детсада застройщиком не предусмотрено. Местная жительница Алина считает, что если садик все-таки устроят в школе, там не останется места для спортплощадки. Другой вариант: строительство детского сада останется только на бумаге, полагает активистка.

При этом, подчеркнула собеседница издания, уже сейчас в районе наблюдается нехватка мест в детсадах и на парковках. «У нас на данный момент открыт только один детский сад на 180 мест. Туда попали только льготники. Аналогичная ситуация в соседнем квартале, где домов на 18 тысяч жителей и построен только один детсад», — сказала она.

В свою очередь «РосСтройИнвест» утверждает, что все необходимая социальная инфраструктура будет построена.

«В этом квартале будет дополнительный садик к тому времени, когда будут построены наши дома. Будет хорошая ледовая арена, которая станет обслуживать весь район. Будет достаточное количество парковочных мест», 

— заявила «Мойке78» представитель компании Марина Турыгина.

Проект планировки этой территории сейчас находится в стадии разработки, добавила она. Документ согласовывают в Смольным. Согласно распоряжению КГА, завершится этот процесс к 29 декабря.

Затем новый ППТ представят общественности. Слушания, по словам Турыгиной, пройдут, скорее всего, во второй половине января. По ее прогнозу, утвердят документ только к февралю. Тогда и выяснится, насколько оправдана была тревога местных жителей.