Все больше россиян оценивают нынешнее время как благоприятное для крупных покупок, уверены социологи.

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения опроса 27-29 ноября оценили индексы потребительского и кредитного доверия и выяснили, какая модель экономического поведения считается наиболее верной.

Чтобы определить индекс потребительского доверия, респондентам задавали вопрос: «Как Вы думаете, сейчас – хорошее время, чтобы делать крупные покупки, или нет?» Вариант ответа «Скорее, хорошее» выбрали 34% россиян (в начале года — 23%), «Скорее, плохое» ответили 51% опрошенных.

Для оценки кредитного доверия россиян просили ответить «Сейчас хорошее время, чтобы брать кредиты, или нет?». Здесь также наблюдается рост доверия — с 21 пункта в январе до 30 в ноябре.

Вместе с этим, изменилось и отношения граждан страны к банкам в целом. «Если в январе 2017 г. вариант вклада на счет в банке свободных средств считал оптимальным 41% граждан, то в ноябре 2017 г. – уже 57%», — сообщили в ВЦИОМ.

По мнению экспертов, экономическое самоощущение россиян постепенно нормализуется.

«В частности, на уровне домохозяйств закрепляется тенденция формировать резервы не «в крупе и сахаре», а в «деньгах», при чём всё чаще, – в рублях, а не в валюте. На этом фоне отмечается любопытное явление: падает значение такого средства сбережения, как украшения из драгметаллов, что мы видим по другим нашим исследованиям», 

— заявил ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

Подтверждается это и другими исследованиями. В частности, аналитики компании Deloitte установили, что среднестатистический россиянин потратит на празднование Нового 2018 года на 4% больше, чем в на торжества в конце 2016-го.

Средний новогодний бюджет сейчас оценивается 17,6 тыс. рублей против 16,9 тыс. годом ранее. Вместе с этим растет и стоимость продуктового набора россиян к Новому году. В него, напомним, входят говядина, курица, колбаса, красная икра, рыбные консервы, сыр, а также соки, водка, шампанское и отечественный коньяк. Все этого обойдется семье из четырех человек в 6 тыс. 96 рублей и 12 копеек.

Дороже обойдутся подарки, например, кухонная утварь, полотенца и коньяк. Кастрюли, высчитали в Росстате, стоят порядка 723 рублей, полотенца — около 300 рублей, алкогольные напитки — примерно 1,3 тыс. за литр.