Выездной матч «Зенита» с грозненским «Ахматом» завершился нулевой ничьей. «Нужен человек, который сможет забивать голы… И его у нас сейчас нет», — сказал Роберто Манчини.

При этом сегодня же «Локомотив» обыграл «Тосно» со счетом 3:1 и увеличил свой отрыв от «Зенита» на 8 очков. У «железнодорожников» теперь 45 очков, у «Зенита» — 37 и второе место в чемпионате.

Отпуск команды продлится до середины января. Следующий матч чемпионата России «Зенит» теперь проведет 4 марта. Играть будут с «Амкаром». А в феврале сине-бело-голубые будут играть с «Селтиком» в 1/16 Лиги Европы.

С первых минут на поле стадиона «Ахмат-арена» предстояло выйти следующим футболистам «Зенита»: в воротах Юрий Лодыгин, в обороне — Доменико Кришито (капитан команды), Бранислав Иванович, Миха Мевля и Юрий Жирков, в полузащите — Леандро Паредес, Матиас Краневиттер, Кирилл Капленко, Далер Кузяев и Эмилиано Ригони, в нападении — Александр Кокорин.

Хозяева начали матч чуть активнее «Зенита» и едва не забили уже на пятой минуте: подача с фланга дошла до Митришева, который с хорошей позиции головой пробил мимо ворот Лодыгина.

Сине-бело-голубые не спешили форсировать атаки, сосредоточив усилия на оборонительных действиях и лишь иногда проводили быстрые спонтанные контрнаступления.

На 12-й минуте впервые по-настоящему пришлось проявлять себя Лодыгину: мяч поле удара Митришева летел в самую «девятку», и лишь мастерство вратаря петербуржцев спасло команду от верного гола.

Ответ «Зенита» последовал несколько минут спустя. Сначала сине-бело-голубые выцарапали мяч у чужой штрафной, затем Кокорин, сыграв в «стенку» с Паредесом, выбегал один на один и пытался ткнуть снаряд мимо вратаря «Ахмата», но переиграть оппонента не сумел.

Открытый футбол продолжался и далее. Особенно активны были игроки «Ахмата». Сначала Лео бил с нескольких метров головой и не попал по воротам, затем Митришев выходил на один на один с Лодгиным и был вынужден капитулировать перед вратарем «Зенита».

На 32-й минуте Паредес включил фирменную пушку, но мяч попал прямо в руки голкиперу грозненцев.

Время первого тайма постепенно подходило к завершению, команды уже не спешили атаковать так много и масированно, так что и моментов создавать больше не получалось, и при нулевом счете футболисты ушли отдыхать.

«Зенит» начал вторую половину встречи без замен в перерыве — Олег Шатов вышел вместо Капленко лишь спустя десять минут после отдыха. К этому времени сине-бело-голубые успели прибрать к себе территорию и контроль над мячом, однако остроты у чужих ворот по-прежнему не хватало.

Петербуржцы продолжали давить, используя фланги и стандартные положения. На 56-й минуте Иванович бил головой после подачи углового — чуть выше.

Ну а на исходе часа игры «Зенит» создал самый опасный момент. Кузяев выходил под острым углом на ворота «Ахмата» и бил — мяч рикошетом от защитника перелетел через Гудиева, ударился в перекладину и отскочил на ногу Кокорину, который с метра промахнулся по пустому створу, пробив выше.

Атаки на «Ахмат» в исполнении гостей продолжились — местные футболисты в основном только отбивались.

За 15 минут до конца еще один шанс «Зенит» получил со «стандарта» в метре от штрафной соперника. К мячу подошел Паредес, но после его удара на пути мяча к воротам оказалась нога защитника — всего лишь угловой. Незадолго до этого вместо Мевли вышел Себастьян Дриусси, а чуть позже Шатов, отыгравший полчаса, уступил место Дмитрию Полозу.

Все оставшееся время «Зенит» потратил на организацию возможностей для гола и за минуту до конца едва это не сделали после подачи Паредеса, а затем после блестящего прохода Ригони и удара с 11 метров в исполнении Кузяева — ни там, ни там команде не повезло.

Главный тренер «Зенита» Роберто Манчини после матча признал, что игроки «не реализовали огромное количество стопроцентных моментов».

«Нам обязательно нужно было выигрывать, и мы заслужили это по итогам матча», —

считает он.

Также Манчини прокомментировал свою «дискуссию» с игроками «Ахмата».

«Один из футболистов, с которым я сегодня дискутировал, — очень хороший и талантливый, однако в таком юном возрасте уже так симулирует. По крайней мере было три эпизода, когда он симулировал и выпрашивал карточку. А так он очень хороший футболист», —

пояснил тренер.

Он добавил, что команде нужно внести коррективы в игру. По его словам, «есть много моментов, которые меня не устраивают, и главный из этих моментов — реализация создаваемых моментов».

«Нужен человек, который сможет забивать голы в большом количестве. И его у нас сейчас нет», —