Экс-президента Грузии и бывшего главу Одесской области Михаила Саакашвили накануне отпустили на свободу. Печорский районный суд Киева отклонил ходатайство обвинения о домашнем аресте политика.

Прокурор просил для Саакашвили два месяца круглосуточного заточения. В итоге он вышел под поручительство группы депутатов Верховной Рады, передает РИА Новости.

Ранее в Киеве прошли митинги в поддержку импичмента украинского лидера Петра Порошенко. Организаторами акции выступили представители «Движения новых сил», которое возглавляет Саакашвили.

В ходе протестного мероприятия Саакашвили был задержан по подозрению в захвате помещения Верховной рады в гостинице «Киев» в начале декабря. В знак протеста, находясь в изоляторе, политик объявил бессрочную голодовку. В первый раз сторонникам Саакашвили удалось отбить его от силовиков.

По оценкам активистов, на митинги за отставку Порошенко вышли порядка 50 тысяч человек. Эта цифра разнится с данными полиции. Как рассказали стражи порядка, протестное мероприятие собрало лишь около 2,5 тысяч человек.