Рыболовецкое судно «Монни» подняли со дна Финского залива. Об этом сообщили в Северо-Западном следственном управлении СК на транспорте.

Операция длилась почти 11 месяцев. Она затянулась по многим причинам. Изначально подъем судна должна была осуществить компания собственник ООО «Фи Шипинг», суд постановил завершить процесс к 1 сентября текущего года. Однако решение исполнено не было из-за того, что у компании не оказалось достаточное количество денежных средств.

В результате специалисты провели мониторинг стоимости работ, включая экспертизу. Оказалось, что и то и другое может осуществить водолазная компания «Магеллан» — она располагает необходимым оборудованием и экспертами.

«Главное управление криминалистики Следственного комитета Российской Федерации поддержало инициативу следственного управления.В результате назначена судебная судоводительская техническая экспертиза», — отметили в ведомстве.

Напомним, авария произошла в начале января. Корабль отправился от причала в Усть-Луге по направлению к острову Мощный, расположенному в акватории Финского залива. На борту было три члена экипажа.

Судно перестало выходить на связь на следующий день. Было возбуждено уголовное дело. Рыбаков спасти не удалось, однако их тела найти так и не удалось.