В Роскомосе назвали причину неудачного пуска ракеты-носителя «Союз» с разгонным блоком «Фрегат» с космодрома Восточный. Оказалось, что все дело в программном обеспечении.

Ошибка в системе не проявлялась в течение нескольких лет, а выявить ее удалось за счет непрогнозируемого поведения разгонного блока после отделения от корабля.

«Для немедленного исправления ситуации будет проведена корректировка алгоритма системы управления пространственной ориентацией разгонного блока «Фрегат» и существующих регламентов, уже даны поручения по разработке новых современных комплексных методик имитации и контроля полетных характеристик средств выведения», — отметили в ведомстве.

Кроме того, отдельная комиссия займется оценкой деятельности лиц, которые повлияли на случившееся.

По информации ряда СМИ, уже известно, что третий пуск с «Восточного» ракеты «Союз-2.1а» со спутниками «Канопус» перенесен с 22 декабря на конец января следующего года.

Напомним, неудачный второй запуск прошел в конце ноября. Ракета вывела разгонный блок «Фрегат» со спутником «Метеор-М» и еще 18 малыми аппаратами на промежуточную орбиту, однако доставить их туда не удалось. Позднее стало известно, что разгонный блок со спутниками упал в Атлантический океан.