Прокуратура Петербурга не нашла дискриминации в действиях сотрудников пиццерии, которые выпроводили несовершеннолетнего инвалида-колясочника из пиццерии в помещении кинотеатра «Мираж Синема». 

Прокуратура Приморского района проверила сообщения СМИ о нарушении прав инвалида в городском кинотеатре. По данным ведомства, 12 ноября группа подростков, включая ребенка на инвалидной коляске, посетила пиццерию в ТРК «Атлантик-Сити». 

«Потребителями услуг пиццерии подростки не являлись, билеты в кинотеатр Мираж Синема на момент произошедшего события не приобрели. Факт дискриминации со стороны сотрудников пиццерии в отношении ребенка-инвалида в ходе проверки не установлен», 

— сообщили в надзорном органе.

Зато прокуроры нашли другие нарушения закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» со стороны торгового центра. В частности, администрация ТРК не создала условий для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения. 

В адрес управляющей компании ООО «Атлантик-Сити» прокуратура внесла представление об устранении нарушений, а в отношении ответственного должностного лица возбудила дело об административном правонарушении за уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.  

Напомним, ранее администрация кинотеатра «Мираж Синема» принесла свои извинения мальчику. Сотрудников, вынудивших уйти 15-летнего Артема Баданина с друзьями, отстранили от работы.  

Ранее мать мальчика в соцсетях сообщила, что после того, как инцидентом заинтересовались СМИ, кинотеатр «начал травлю ребенка» на своей странице в соцсети. По ее словам, мальчику писали оскорбления неизвестные люди.  

Инцидент, котором идет речь, произошел в ТРК «Атлантик Сity» в конце ноября. Ребят, среди которых был 15-летний инвалид, выгнали из кафе при кинотеатре и не пустили в зал, поскольку те якобы не сделали заказ и не купили билеты в кино.

Мать ребенка уверена, что за все время к ребятам не подходил официант, а только администратор. Он не стал принимать заказ.