Суд в Приморском районе Петербурга вынес приговор  мужчине, которого обвиняли в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

По данным прокуратуры, мужчина в сентябре этого года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, позвонил с мобильного телефона в экстренную службу «112». Злоумышленник сообщил о готовящемся взрыве жилых домов по улице Оптиков.

Примечательно, что на счету подсудимого уже есть аналогичное преступление, за которое его судили. Отделаться условным сроком у телефонного террориста не вышло — учитывая рецидив, суд приговорил его к четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ранее полиция задержала лжеминера в Выборгском районе Петербурга. Неизвестный сообщил о том, что в одном из домов на Поэтическом бульваре заложена бомба. Полиция прочесала территорию, но опасных предметов и веществ не нашла. Лжеминером, как выяснилось, оказался 45-летний петербуржец. Мужчина объяснил, что решил пошутить.

Еще одного «шутника» поймали после «заминирования» Нарвской. Об угрозе взрыва сообщил учащийся одного из колледжей в Петербурге.