Последнее время в Петербурге билеты в новые музеи не просто дешевеют, а вовсе становятся бесплатными. Тренд, который сразу же обрел популярность, задал Музей железнодорожного транспорта, который рядом с Балтийским вокзалом открыла компания РЖД. Он уже несколько месяцев работает бесплатно и неизменно собирает огромную аудиторию посетителей.

Нетрудно догадаться, что после Нового года — именно до 31 декабря Музей РЖД открыт бесплатно, посетителей будет меньше, но музей уже обрел популярность и сделал себе имя в городе. По такому же пути пошел недавно открытый на Бассейной улице выставочный парк «Россия – моя история», подведомственный Комитету по культуре Петербурга. 12 декабря он впервые открыл свои двери для жителей. Об этом Мойке78 рассказали в пресс-службе нового мультимедийного музея.

Только с начала осени в нашей стране уже открылось несколько подобных проектов — в Ставрополе, Якутске, Махачкале, Казани, Тюмени, Новосибирске и других городах России. При этом все они платные, например, москвичи приобретают билеты в исторический парк за 500 рублей, а жители Новосибирска — за 350 рублей. Комитет по культуре решил сделать музейно-выставочный комплекс бесплатным из-за белых ночей — периода, когда число туристов в Северной столице больше обычного. Расчет чиновников был на то, чтобы как можно большее количество петербуржцев успели посетить парк до начала высокого туристического сезона.

«Правительство города решило, что до этого времени все горожане, а особенно школьники должны получить возможность и бесплатно ознакомиться с экспозицией. В летнее время начнется настоящий ажиотаж, связанный с приездом в Петербург большого количества туристов. Тогда входной билет станет платным. Цена пока не определена, в любом случае мы будем прислушиваться к рекомендациям Комитета по культуре в установке цены билета»,

— отметили в пресс-службе выставочного парка «Россия – моя история».

Ранее была информация о том, что в бюджете Санкт-Петербурга предусмотрены средства на субсидирование билетов. Значит, стоимость будет небольшой, а для многих категорий граждан и вовсе бесплатной.

У создания исторического парка православные корни. Фактически первым «пробным шаром» стала мультимедийная выставка «Романовы», проходившая в Петербурге четыре года назад.

Экспозиции исторического проекта «Россия-Моя история» созданы Патриаршим советом по культуре и Фондом Гуманитарных Проектов на основе материалов, представленных в российских музеях, исторических архивах и книгохранилищах, многие из которых стали впервые доступны зрителям. Он задумывался как мультимедийный комплекс, представляющий всю историю нашей страны с древнейших времен до наших дней.

10 декабря на официальном открытии музея, кроме городских властей, присутствовали представители духовенства Русской Православной Церкви — митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон.