В Петербурге сложилась печальная традиция уничтожать граффити, даже самые красивые и запоминающиеся. Очередной жертвой коммунальщиков может стать портрет Юрия Шевчука.

Изображение лидера группы ДДТ Юрия Шевчука было нанесено на одно из зданий на Литейном проспекте. На него обратил внимание и пожаловался местный житель. В свою очередь районная администрация потребовала от собственника дома закрасить рисунок.

Скорее всего, это граффити постигнет та же участь, что и изображение основателя «ВКонтакте» Павла Дурова. Он было создано около двух лет назад художниками из группы HoodGraff на трансформаторной будке. Почему-то рисунок не понравился активисту Дмитрию Цветкову, который обратился на портал «Наш Санкт-Петербург», а коммунальные службы практически практически сразу отреагировали.

Еще один рисунок — в память о жертвах теракта в петербургском метро, созданный группой «Явь» на трансформаторной будке «Ленэнерго» — был уничтожен неделей ранее на Серпуховской улице. Как и в случае с Дуровым активисты также воспользовались интернет-порталом, а районная администрация обязала собственника ликвидировать граффити.

В целом счет уничтоженных рисунков в Петербурге идет уже на десятки. Так, ранее были уничтожены портреты Сергея Бодрова-младшего, Виктора Цоя, Альберта Эйнштейна, прапорщика Задова, Сергея Есенина и другие.

Большинство из них были созданы членами объединения HoodGraff в характерном черно-белом стиле. Руководитель команды Артем Бурж рассказал «Мойке78», что авторы закрашенных работ не особо сожалеют из-за действий коммунальщиков и недовольных активистов.

«Мне все равно, что они делают, потому что они (коммунальщики — прим.ред.) сделали это, скорее всего, по указу кого-то свыше», 

— сказал Артем.

По его словам, борьба за возможность создавать красивые граффити в Петербурге идет уже давно. Изменить сложившееся положение, по мнению руководителя HoodGraff, выделив специальные места для уличных художников.

Собеседник издания добавил, что HoodGraff намерены ответить активисту Дмитрию Цветкову, по инициативе которого был закрашен портрет Дурова. Нарисовать «ответку» собираются на том же месте, где ранее был изображен основатель «ВКонтакте». Когда точно появится новый рисунок, пока неизвестно. По словам руководителя HoodGraff, этим вопросом художники займутся в ближайшую пятницу.