В России Конституция соблюдается недостаточно, уверены жители страны. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Исследование приурочено ко Дню появления главного документа РФ.

В целом, многие респонденты — 61% — оценивают Конституцию в целом как отвечающую нуждам народа. С этими выводами не согласны 28% опрошенных. Порядка 20% полагают, что власти в полном объеме следуют постулатам, прописанным в своде законов. Сомневаются в этом 64%.

Поправки в Конституцию хочет внести каждый второй — 52%. Больше всего россиян волнуют заработная плата (минимальный размер, уровень прожиточного минимума и другие темы), а также пенсии. Ряд респондентов также упомянул бесплатные медицину и образование.

Как полагает аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев, в целом граждане испытывают к Конституции определенное уважение и считают документ весьма влиятельным. Это доказывает то, что они предлагают внести туда некоторые изменения.

» У опрошенных нет четкого понимания, что должно быть в Конституции, а что – в документах более низкого уровня. Они просто хотели бы юридического уточнения социальных обязательств государства», — подчеркнул он.