Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против пяти наркодилеров, торговавшими запрещенными веществами через электронные кошельки.

В зависимости от роли и степени участия членов группы обвиняют в организации преступного сообщества или участии в нем, незаконном сбыте наркотических средств и отмывании денег.

По версии следствия, с февраля по ноябрь 2016 года на территории трех районов Петербурга один из обвиняемых создал преступное сообщество. Члены группировки наркодельцов совершили 29 особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота метадона. 

Злоумышленники продавали наркотик, используя цифровую IP-телефонию и электронные кошельки банковской системы «Киви». Метадон злоумышленники передавали по цепочке от незнакомых друг с другом лиц, занимавшихся фасовкой и «закладкой» в тайниках. Там покупатели и находили свою дозу. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий стражи порядка изъяли более 400 граммов метадона. Правоохранители установили, что участники сообщества легализовали деньги, полученные от продажи наркотиков, путем финансовых операций. Им удалось отмыть 5,5 млн рублей.

Все обвиняемые находятся под стражей. Уголовное дело будет направлено в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу, добавили в прокуратуре.