Крупные проекты Смольного, организованные в этом году для петербуржцев, не вызвали особого интереса. То ли рекламы оказалось недостаточно, то ли сами идеи получились скучными.

Специалисты «Яндекса» начали подводить итоги уходящего года и составили рейтинг тем и вещей, о которых жители Северной столицы чаще всего искали информацию в интернете. Казалось бы, в этот список должны были попасть такие мероприятия как «Алые паруса», «Поющие мосты», Книжные салоны или Мотофестиваль, но их нет.

События и люди

Самым популярным из местных событий оказалось прибытие в Петербург мощей Николая Чудотворца. На втором месте разместилось празднование Дня ВМФ, из-за которого в городе перекрывали множество дорог. Замыкает тройку лидеров Открытие планетария на Обводном. Также горожане проявляли интерес к выставкам Айвазовского и Сальвадора Дали, Фестивалю света и VK Fest, открытию стадиона «Санкт-Петербург» и пожару на Кировском заводе.

Список событий в России и мире, которые взволновали жителей Северной столицы, возглавил апрельский теракт в метро. Скандал вокруг фильма «Матильда» и введение штрафа за отсутствие знака «Шипы» заняли второе и третье места.

Самыми популярными персонами по итогам уходящего года у петербуржцев стали Дима Билан и Мария Максакова, Кирилл Серебренников и Юлия Самойлова, Андрей Малахов и Дана Борисова. Вместе с этим, горожане интересовались спиннерами, криптовалютой и новой моделью iPhone.

Спорт и кино

Из спортивных мероприятий наибольший интерес у жителей Северной столицы вызвали Кубок конфедераций, чемпионат мира по хоккею и матчи городского клуба «Зенит». Тем временем чемпионат мира по футболу-2018 разместился на пятой строчке.

Печально, но отечественные фильмы в этом году не вызвали у горожан особого ажиотажа. Так, в рейтинге кинолент первые три строчки заняли западные проекты «Оно», «Стражи Галактики. Часть 2» и «Гадкий я 3». Российские картины «Викинг» и «Притяжение» разместились на пятой и шестой позициях соответственно.

Оценивая популярность сериалов, специалисты «Яндекса» решили не сравнивать отечественные и зарубежные проекты. Так, первые места в российском рейтинге заняли «Ольга», «Молодежка» и «Отель Элеон», в зарубежном — «Игра престолов», «Шерлок» и «Гречанка».

Мемы

Последний раздел, выделенный «Яндексом» для оценки интереса петербуржцев, — мемы. Первое место здесь досталось «Ждуну». Второе и третье — менее известным «Эщкере» и «Чевапчичи». Следом за ними идут мемы «Это фиаско, братан», «Хайп», «На донышке» и еще один, который начинается на «Так, » и не может быть использован в СМИ.

Для составления рейтинга «Яндекс» выявлял запросы, число которых возросло по сравнению с прошлым годом. Затем, полученные темы ранжировали разнице между количеством обращений в дни повышенного интереса и средним за последние два года.