Борец с бесами, который накануне буйствовал в Исаакиевском соборе, повредил двери и витражное окно. После сеанса экзорцизма, устроенного вандалом накануне вечером, собор осмотрели специалисты из Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Вывод экспертов одержимого хулигана вряд ли порадует — бесогону теперь грозит не только общение с психиатрами, но и уголовное дело. КГИОП подключил к разбирательствам правоохранителей — заявления о повреждениях в соборе направлены в УМВД России по Адмиралтейскому району и прокуратуру Санкт-Петербурга. Вандалу светит дело по статье 243 «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей».

Напомним, объект культурного наследия федерального значения «Собор» входит в состав ансамбля объекта культурного наследия федерального значения «Собор Исаакиевский».

Специалисты КГИОП установили, что малая дверь Восточного фасада имеет механические повреждения — они расположены в зоне примыкания двери к коробке. Пострадало от визита экзорциста и хрупкое стекло.

«Мраморная облицовка проема имеет сколы, разбито стекло за решеткой рисунка «чешуя». Нижнее левое стекло витражного оконного заполнения Восточного фасада имеет след удара и трещину», — описали в КГИОП повреждения, нанесенные дверям и окнам Исаакиевского собора.

Когда с вандалом разберутся врачи и стражи порядка, ему предстоит позаботиться о деньгах — по закону неуравновешенный хулиган должен возместить стоимость работ по восстановлению поврежденных им предметов. Мужчина буйствовал у собора накануне вечером. Как писала «Мойка 78», хулиганом оказался 32-летний житель Купчино. Чтобы освободить Исаакий от нечисти, он пришел к храму с металлической палкой, которой принялся громить вход и окна. Буяна скрутила охрана и вызвала полицию. Стражей порядка незваный гость назвал слугами Сатаны. Слуги не спорили, а вызвали врачей. Те сопроводили бесогона в психиатрическую клинику.

Отметим, сегодня Исаакиевский собор закрыт по техническим причинам. 

«В связи с завершением работ по реставрации входной зоны и разборкой строительных конструкций 12 декабря Исаакиевский собор будет закрыт для посетителей», — предупредили накануне в музейном комплексе. При этом колоннада Исаакиевского собора сегодня работает в привычном петербуржцам и гостям города режиме.

Исаакиевский собор построен по проекту архитектора Огюста Монферрана, за строительством следил сам Николай I. Возводили собор 40 лет —  с 1818 по 1858 год. В год завершения строительства его освятили во имя преподобного Исаакия Далматского. Его император Петр I почитал как святого.