Главное правило выбора новогодних подарков для коллег — никого не обидеть. В большом коллективе это сложно — но можно. При этом подарок не должен быть безликим. Чем более он индивидуален, тем он ценнее. И придать личное звучание и ценность можно даже ширпотребу.

Коллегам обычно дарят подарки не особо дорогие и примерно одинаковые. Во-первых, на работе принято держать себя в рамках и не демонстрировать свое финансовое благополучие или его отсутствие. Во-вторых, важно не нарушить уже сложившийся микроклимат или хотя бы не усугубить его, если он уже не очень здоров. Иначе говоря, нельзя кого-либо выделить или обидеть. Важно соблюдать еще несколько правил: «выбираем заранее», «женщинам- женское, мужчинам — мужское», если всем, то унисекс, «ничего назидательного и поучающего». И главное — «ничего живого и громкого», иначе вам грозит ответка — барабан с горном для сына на 23 февраля или котеночек для жены на 8 марта.

Если коллег много, а денег мало, то купите всего разного и дешевого.И устройте шоу. Запихните в мешок дезодоранты с разными запахами,а затем устройте розыгрыш «вытяни из мешка и узнай, чем будешь благоухать в следующем году». Дарить «втемную» можно любой предмет, к примеру кружки, свечи, ручки, закладки и т.д. с названиями городов России и мира и разыгрывать их под девизом «Куда поедешь в командировку». Но не стоит смешивать подарки. Они должны быть однотипными — ручки к ручкам, а свечки к свечкам. Не оставляете ценники и не делайте дорогие презенты «избранным». Они могут поставить в неловкое положение как вас, так и коллег.

Если у вас больше времени и меньше коллег, то надо оригинальничать. Можно, конечно, ограничиться выбором из стандартного офисного набора: ручки, календари, ежедневники, чашки, рамки под фото и прочее. Но это скучно. И не доставит удовольствия в первую очередь вам. Кроме того, не все коллеги поймут, почему Маше красивую чашку (чтобы казенного кофе пила больше, а работала меньше?), а Валере еженедельник и ручку (и так много работаю, исписал уже четыре блокнота, cнова писать?). Так что лучше подойти к процессу творчески. Здесь уже можно, но необязательно, учитывать особенности личности. В любом случае, важно, чтобы эта личность смогла ассоциировать подарок именно с собой любимой. Простейший вариант — индивидуальный календарь или гороскоп. Точнее календарь или гороскоп может быть и вполне стандартным, но при этом очень личным. При этом недостатки, которые, без сомнения, есть у каждого коллеги и бросаются вам в глаза, не подчеркиваются, а игнорируются. Ищем достоинства и афишируем.

Берем любой графический редактор и вместо обычной картинки вставляем любую необычную — допустим вместо рака — фото Светы. Ей точно будет приятно не только прочитать, что ждет Cвету-рака в Год собаки, но и полюбоваться на свое красивое фото в центре будущих событий. Можно перенести фото на чашку, ежедневник или любой другой материальный носитель. Если не хватает навыков или времени — не беда. Желающих за ваши деньги перенести картинку (фото) на любую поверхность найдется немало. Но с творчеством на трикотаже надо быть осторожным. Не факт, что вы на глазок сможете подобрать нужный размер. А если подбирали не на глазок, то одариваемый явно выбивается из категории коллеги. И помните: женщине — женское. Мужчине — мужское. Кроме того, чем меньше коллег, тем важнее упаковка. Для женщин желательно завернуть вещь в яркую бумагу или фольгу. Для мужчин можно попроще, но чтобы нести было удобно. К подаркам можно добавить открытки, сладости, шоколад или шампанское. Если коллег мало, то подарки нужно вручать индивидуально.

Впрочем, все эти правила вовсе не догма. Если есть время и силы, то вы вполне можете одарить оригинальными подарками весь свой трудовой коллектив вне зависимости от его численности, возраста и пола. Или выбрать стандартные новогодние презенты. Коллегам обычно дарят аксессуары для рабочего места, мелочи для дома и всякие безделушки. Главное — дарите от чистого сердца. C Новым годом вас!