Главное управление МЧС России по Петербургу совместно с Дирекцией Комплекса защитных сооружений от наводнений (КЗС) приняли оперативное решение закрыть этим вечером затворы комплекса.

Решение принято «в связи с неблагоприятным прогнозом усиления ветра и возможного подъема уровня воды до опасных значений», говорится в сообщении ГУ МЧС.

С 20:00 12 декабря до 15:00 13 декабря будут закрыты затворы судопропускных сооружений С-1, С-2 и шести водопропускных сооружений КЗС. Данная информация может меняться в зависимости от прогнозных изменений и погодных условий. 

Режим работы КЗС, в том числе время и последовательность маневрирования затворами, вырабатывается на основе существующей на комплексе системы поддержки принятия решений, конкретный план согласовывается со всеми заинтересованными организациями. При принятии решения учитываются: погодные условия, интенсивность нагонной волны, уровень поступления вод в Неву из Ладожского озера, и как следствие, подъем уровня Невской губы при закрытых затворах КЗС.

Напомним, по существующим соглашениям и техническим регламентам, решение о закрытии КЗС для предотвращения подтоплений территорий города принимает Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу на основе прогноза Гидрометеоцентра.