Бесплатные билеты на новогодние представления для петербургских школьников стали причиной головной боли их родителей. Мамы и папы, бабушки и дедушки часами несут вахту, чтобы заполучить положенный билет на елку для своего чада.

Фотографии гигантских очередей, которые приходится выстаивать петербуржцам, пришедшим за билетами, распространяются в соцсетях. Такие снимки из разных районов постят родители-герои, отстоявшие очередь.

В группе «Приморский район «ВКонтакте» родители показали очередь за бесплатными билетами на новогоднюю елку от муниципального образования «Озеро Долгое». Но давка и часы ожидания еще не все, чем недовольны петербуржцы. Многие и не знают, что их сыну или дочери положен бесплатный билет.

«Так вот из садика и направили!!! В школе совсем не сообщили!!! Мы сами билеты покупаем в школе!!! Хотя дети до 10 лет включительно имеют право на бесплатный билет с подарком!!!», — пишет в комментариях к посту пользователь Екатерина Шмыгля. По ее словам, выдачей билетов «только людей мучают».

«Лучше бы в саду и школе выдавали,как и раньше!!! Я в этой очереди сама вчера простояла 2ч 30м. С открытия. Ладно,я ребенка дома смогла оставить ,а некоторые с малышами стояли, дети у которых родители работают сами стояли. (3класс) Ужас…» — пишет петербурженка (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены — прим. ред.)

Не только Приморский район отличился боями за билет. В группе «Наш дом — Гражданка | Калининский район | СПб»  не первый раз появляются снимки толпы измученных родителей, ожидающих своей очереди, чтобы забрать билет на елку для ребенка.

Билеты выдают в муниципальных образованиях, чтобы получить его, необходимо предъявить паспорт с пропиской в данном МО, свидетельства на детей или же дети должны быть вписаны в паспорт. 

«Похоже на ёлку ходят только дети, чьи родители имеют возможность постоять в очереди 3-4 часа», — негодует Наталия Орлова. Многие пользователи требуют вернуть прежнюю схему выдачи билетов на новогодние елки детям.

«Ужас! раньше детям в школе выдавали бесплатно учителя (классные руководители), а теперь устроили. Позор МО!!!»,

 — возмущается пользователь Юлия Вахмистрова.

Родители ругаются в комментариях под фото с очередями — те, кто пошел за бесплатным билетом, против тех, кто решил сберечь здоровье и нервы. Первые настаивают — билет и так положен, хоть что-то бесплатное от государства. Вторые перечат — лучше сэкономить время и потратиться на билет, чем стоять на холоде за бесплатным. 

«А вы цены на НГ представления для детей видели? для некоторых эти билеты единственная возможность устроить детям представление», — пишет пользователь Светлана Викторовна.

Параллельно в группах начинается полезный обмен — родители, нахватав «халявных» билетов, теперь пытаются выменять их на билеты в другой Дом культуры или на иное время. Для равноценности обмена просят обязательно билет с полагающимся ребенку после представления подарком.

«Обменяю билеты( у нас есть 2 билета с подарками каждый на 20 декабря на 16-00 в концерном зале у фин. вокзала. на бременских музыкантов) взяла бы 2 билета на 20, 23 или 24 декабря в атлант(если тоже билеты с подарком)», — предлагает одна из предприимчивых мам в сети.

Некоторые из родителей вполне оптимистично воспринимают историю с очередями за билетами. 

«Да,ситуация с очередью сложилась вопиющая, но не стоит делать из этого трагедии. Ситуация скорее комична, нежели трагична. Виноваты во всем прорехи в организации и наша с вами, увы, ментальность.Мы эту очередь сами и создали, потому что в нас всех (и даже ,уверяю, в тех вальяжных диванных героях, которые тут пытаются свою значимость, тюкая по клавишам, доказать) живет тот самый здоровый родительский инстинкт,благодаря которому мы все готовы из кожи вон вылезти, чтобы в «клювах»все самое лучшее принести самому дорогому», — резюмирует Светлана Егорова.