Во Всеволожске возбуждено уголовное дело по «экологической» статье УК РФ — «Транспортировка и хранение отходов с нарушением установленных правил, повлекших загрязнение окружающей среды».

Как сообщили в пресс-службе СКР, летом на земельном участке около одного из зданий промышленной зоны Уткина Заводь в деревне Новосаратовка в нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами был организован несанкционированный завоз и размещение опасных отходов и веществ. В результате здесь произошло загрязнение почвы.

Сегодня следователями следственного отдела по городу Всеволожск СУ СК России по Ленинградской области при взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области и сотрудниками комитета государственного экологического надзора Ленинградской области деятельность незаконной свалки была пресечена. 

Проводятся необходимые следственные действия для установления всех обстоятельств произошедшего. В следственный отдел для допроса по подозрению в совершении указанного преступления доставлены трое. Расследование продолжается.