В 2017 году 226 жителей Ленинградской области добровольно сдали в органы внутренних дел 248 единиц оружия и 1 тыс. 598 единиц боеприпасов.

На вознаграждения за добровольно сданный арсенал предметов вооружения в областном бюджете на 2017 год предусмотрен 1 млн рублей. В настоящее время прием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, находящихся на руках у жителей региона, продолжается, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Мероприятие проводится на территории региона в рамках государственной программы «Безопасность Ленинградской области».

Порядок выплат и размеры денежного вознаграждения за сдачу вооружения утверждены постановлением правительства Ленинградской области от 31 мая 2013 года №154 «О некоторых мерах по борьбе с преступностью и противодействию терроризму на территории Ленинградской области». Оружие у жителей области принимают органы внутренних дел. Все собранное подлежат утилизации.

В 2016 году в органы внутренних дел было сдано почти 400 единиц оружия, свыше 3,7 тыс. единиц боеприпасов и около 11 кг взрывчатых веществ. В качестве денежных вознаграждений 330 гражданам выплачено 998 тыс. рублей.