Центральный музей связи имени А. С. Попова (особняк Безбородко) объявил в розыск старые мобильны телефоны.

«Внимание! Разыскиваются старые мобильные телефоны к выставке! Nokia, Siemens или Alcatel? Был ли он тяжелый, черно-белый и с антенной? Или уже умел фотографировать и проигрывать музыку? А вы помните, какой был ваш первый мобильный телефон? Возможно, вы до сих пор храните его?», —

говорится в сообщении музея.

«Ветеранов» сотовой связи музей собирает для выставки «А ты помнишь свой первый мобильник?». Выставка будет открыта для посетителей в январе будущего года.

Музей ищет сотовые телефоны 1990-х — начала 2000-х годов, а также фотографии и истории о том, как у человека появился мобильник, как им в начале пользовались.

Самые оригинальные рассказы будут представлены на выставке вместе с телефонами.                      

Чтобы передать музею на выставку мобильный телефон, фотографию или поделиться своей историей, можно обратиться в музей, в том числе по электронной почте или на его страницах в соцсетях. Мобильники и истории о них принимаются до 27 декабря.

По данным «Вики», в 1910 году американский журналист Роберт Слосс предсказал появление мобильного телефона и описал последствия его появления. В 1947 году исследовательская лаборатория Bell Laboratoriesвыступила с предложением создать мобильный телефон. В 1957 году Л. И. Куприянович (СССР) создал экспериментальный образец мобильного телефона ЛК-1 весом 3 кг и базовую станцию к нему, связанную с ГТС. В последующих образцах 1958 года вес мобильных телефонов был снижен до 0,5 кг. В 1961 году Куприянович создал опытный образец карманного мобильного телефона.

В 1973 году был выпущен первый прототип портативного сотового телефона — Motorola DynaTAC. Считается, что первый звонок по этому телефону был сделан 3 апреля 1973 года. DynaTAC весил около 1,15 кг и имел размер 22,5×12,5×3,75 см. На его передней панели было расположено 12 клавиш — 10 цифровых и две для отправки вызова и прекращения разговора. У DynaTAC-а отсутствовал дисплей и не было никаких дополнительных функций. До 1983 года было создано 5 прототипов DynaTAC.

В 1984 году в продаже появилась итоговая модель DynaTAC 8000X. Потребителей настолько поразила возможность всегда оставаться на связи при помощи портативного телефона, что в очередь на приобретение DynaTAC 8000X записывались тысячи человек, несмотря на внушительную первоначальную цену новинки — 3995 долларов.

В 1989 году был выпущен сотовый телефон Motorola MicroTAC с флипом (микрофон его размещался в этой откидывающейся крышке.

9 сентября 1991 в СССР появился первый оператор сотовой связи стандарта NMT-450 — ЗАО «Дельта Телеком». Цена телефона Mobira — MD 59 NB2 (массой около 3 кг) с подключением составляла около 4 тыс. долларов, минута разговора стоила около 1 доллара. За первые четыре года работы «Дельта Телеком» подключила 10 тыс. абонентов.

В 2003 году в России насчитывалось свыше 30 млн сотовых абонентов.