Супермаркеты «О’кей», которые закрываются в Петербурге 15 декабря, купит X5 Retail Group. В структуру этого ретейлера входит «Келвин Лимитед», претендующий на выставленные на продажу супермаркеты.

«Компания «О’кей» уже давно планировала продать свою сеть супермаркетов чтобы сконцентрировать усилия на развитии гипермаркетов и дискаунтеров. Еще в конце октября в Федеральную антимонопольную службу поступило ходатайство от «Келвин Лимитед» (Kelwin Limited) на получение предварительного согласия о приобретении доли в неназванной компании, занимающейся «розничной торговлей преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия». «Келвин Лимитед» входит в структуру крупнейшего в России ретейлера — X5 Retail Group (развивает сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»). Правда, эксперты уже тогда называли, кого именно собирается приобрести X5 Retail Group – сеть супермаркетов «О’кей»»,

 — рассказал «Мойке 78» аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев.

Он отметил, что немного позже X5 Retail Group сама объявила на Лондонской фондовой бирже о том, что подала соответствующее ходатайство в ФАС. Аналогичное раскрытие информации на бирже вскоре сделала и сеть «О’кей». По словам аналитика, покупка супермаркетов  «О’кей» — еще один ход в борьбе с конкурентами на рынке продуктового ретейла.

«Интерес к покупке со стороны X5 Retail Group вполне понятен – группа конкурирует с такими продуктовыми ретейлерами, как «Магнит» и «Лента» и активно развивается, наращивая свою экспансию в регионы. В четвертом квартале 2017-го года X5 Retail Group вернула себе звание крупнейшего ретейлера страны и, судя по последним приобретениям, не намерена останавливаться на достигнутом», — уверен Алексей Коренев.

«О’кей» делает ставку на дискаунтеры «Да!», бизнес которых растет семимильными шагами. Их выручка составила относительно немного — 7,2 млрд руб., но продажи дискаунтеров за январь-сентябрь при этом выросли на 62%. 

Как писала «Мойка 78», розничная сеть «О’кей» закрывает в Петербурге 13 своих супермаркетов. В колл-центре «О’кей» нам подтвердили —  магазины прекратят работу 15 декабря. 

Назвали там и адреса закрывающихся супермаркетов:  «Будут закрыты супермаркеты Рыбацкое, Ленская, Наставников, Савушкина, Планерная, Щербакова, Красное Село — Стрельнинское, Сестрорецк — Володарского, Сизова, Солидарности, Искровский, Ленинский, Парашютная».

Кроме супермаркетов у «О’кей» есть гипермаркеты и дискаунтеры под брендом «ДА!». Именно на гипермаркетах и дискаунтерах компания намерена сосредоточиться в ближайшее время. Отметим, в компании «О’кей» сейчас работают более 25 тыс. сотрудников.