В Северной столице закрыты затворы дамбы – доступ воды из Финского залива в дельту Невы перекрыт в 22 часа 12 декабря. Решение принято в связи с возникшей угрозой наводнения.

В Дирекции комплекса защитных сооружений Петербурга отметили, что также временно приостановлено движение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру.

«Непогода сохранится на протяжении ночи и первой половины дня 13 декабря. После нормализации погодных условий все механизмы защиты будут приведены в штатное положение», — сообщили в Дирекции.

По прогнозу, время открытия судопропускного сооружения С-1 намечено на 12 часов 13 декабря. Как только затворы дамбы приведут в штатное положение, заход судов в порт Петербурга будет возобновлен.

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу добавили, что ночью 13 декабря уровень воды в Неве повысится на 1,3-1,6 метра. Днем в среду произойдет понижение, но уровень все равно будет выше норматива на 1-1,3 метра.

Также в среду ожидается сильный ветер южных направлений с порывами до 18 м/с. На дорогах гололедица. Возможен мокрый снег.