В Петербурге построят детский парк по мотивам сказок Александра Пушкина и других писателей. Он появится в Пушкинском районе города к 2021 году. 

Концепцию парка с рабочим названием «Лукоморье» представила на совете по инвестициям Петербурга гендиректор компании-инвестора «Светоч» Светлана Головерова. По ее словам, ядром культурно-познавательного парка станет интерактивный музей сказки, который должен популяризировать русский фольклор. 

Парк площадью 20 тыс. кв. м появится в Буферном парке через три года, сообщили в компании. Место выбрали не случайно: рядом, в Царскосельским лицее когда-то учился Александр Пушкин. Инвестиции в проект составят порядка 1,6 млрд рублей.

На территории парка расположатся зал сказок Пушкина, фонтанный зал с танцующими фонтанами, зал русских народных сказок, зал сказок русских писателей и зал современных фантастических сказок. Кроме того, инвестор построит для маленьких петербуржцев технопарк, залы для мастер-классов, детское кафе и магазин сувениров.

Планируется, что парк будут посещать более 550 тыс. человек в год. Это поможет привлечь туристов в Пушкин, сообщает ТАСС.