Аналитики сервиса «Яндекс.Деньги» выяснили, как жители Северо-Западного федерального округа платят налоги в интернете. Оказалось, средний платеж по налогам по сравнению с прошлым годом вырос на сто рублей.

Эксперты в своем исследовании учитывали платежи на сайте «Яндекс.Деньги» из электронных кошельков и с банковских карт в 2016 и 2017 годах. Пользователи могут найти свой налог по номеру квитанции, а задолженность, которая не была вовремя оплачена, — по ИНН.

Крайний срок уплаты налогов за предыдущий год — 1 декабря. В этом году жители северо-западного региона страны решили не откладывать уплату налогов в долгий ящик. Если в прошлом году пик платежей пришелся на ноябрь и декабрь, то в этом году жители СЗФО спешили оплатить их в октябре.

В  этом году средний платеж по налогам на Северо-Западе составил 1437 рублей. Год назад он составлял 1330 рублей. Еще больше платят в Центральном федеральном округе  — там он составляет 1879 рублей. Меньше всего средний платеж по налогам оказался в Сибири — всего 947 рублей. 

В целом по России средний онлайн-платеж по налогам за год вырос на 31% — до 1503 рублей. Половина платежей приходится на налоги на имущество, 31% — на транспортный налог, 19% — на землю. Примечательно, что оплачивать налоги через «Яндекс.Деньги» предпочитают мужчины. Их доля составляет 70% против 30%, которые приходятся на пользователей-женщин.