Российское санитарное ведомство обратило внимание на видео, распространяемые через соцсети и мессенджеры. В нем идет речь о рисе, который якобы сделан из пластика, но при этом продается в обычных продуктовых магазинах.

В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что управления федерального агентства в регионах получили задание провести проверку упоминаемых в роликах торговых сетей и производства «в части оценки сопроводительных документов, качества и безопасности данного продукта и сведений, вынесенных на маркировку продукции».

«Роспотребнадзор призывает граждан не доверять случайным источникам информации, а в случае сомнений в качестве продуктов питания, в частности риса, обращаться в территориальные Управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации для принятия мер», — сообщили в агентстве.

Ранее СМИ рассказали со ссылкой на одно из таких видео о том, что покупатель перед тем, как приготовить плов, решил проверить качество риса. От жара конфорки зерна не затвердели, а стали плавиться и гореть.