Отсутствие экономических потрясений в последний год существенно сказалось на социальных настроениях россиян. Такие данные показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

Индексы самочувствия и положение дел в стране за ноябрь выше, чем год-два назад. Так, что касается удовлетворенности жизнью, текущий показатель равен 57%. Эта цифра ниже показателей ноября 2012-2014 годов, однако выше 2015-2016 годов. О том, что жизнь их в целом устраивает, сегодня говорят 47%, об обратном — 21%, еще 31% частично согласны и с первыми, и со вторыми.

Оценки материального положения колебались разнонаправлено. В ноябре показатель составил 59%. Он превышает прошлогодний, однако уступает данным за 2012-2014 годы. Также повысился уровень социального оптимизма — 60%.

Доли респондентов, оценивающих положение дел в экономике выше и ниже среднего, практически равны (20% и 21% соответственно). Что касается политической обстановки, показатель достиг 74 пунктов, чаще респонденты ставили оценку «хорошая» — 33%.

Общи курс страны одобряют 47% опрошенных. Не согласны с тем, что дела идут в нужном векторе, 11%.

«Улучшения своей жизни в обозримом будущем ожидает только каждый третий. Нехваткой оптимизма можно частично объяснять завышенные оценки текущего периода: избыток пессимизма, негативных прогнозов и ожиданий создает благоприятный фон для сравнения того, что есть, с тем, чего опасались. Однако запросам свойственно повышаться, и в этом риск снижения настроений», — отметила аналитик Юлия Баскакова.