Заботы о правильном начислении различных налогов и штрафов ложатся на плечи граждан. А ФНС и судебные приставы, похоже, готовы списывать со счетов россиян практические любые суммы, не утруждая себя разбирательствами.

Первые симптомы проблемы появились в ноябре. В редакцию «Мойки78» обратились несколько встревоженных петербуржцев, со счетов которым судебные приставы списывали уже оплаченные долги за коммуналку. Тогда мы опросили экспертов и выяснили, что управляющие компании при малейшей задолженности со стороны жителей обращаются в суд, а впоследствии затягивают подачу судебным приставам информации  об уже оплаченных счетах.

В результате ФССП списывает с банковских карточек петербуржцев средства в счет ранее оплаченных долгов, а пострадавшие вынуждены тратить по несколько часов в очередях к приставам, чтобы вернуть деньги.

Отметим, что с начала года приставы в Петербурге получили более 80 тыс. исполнительных производств по взысканию долгов за коммунальные услуги на сумму, превышающую 3 млрд рублей.

К началу декабря пик кризиса с долгами за ЖКХ миновал, однако возникла новая проблема — с уплатой налогов. Согласно требованиям ФНС, рассчитаться с государством за предыдущий (2016-й) год россияне должны были к 1 декабря. Для этого большинству граждан по почте были направлены извещения.

Не получили такой документ те, кто ранее зарегистрировался в Личном кабинете налогоплательщика, или те, у кого сумма налогов не превышает 100 рублей. Впрочем, заявили ФНС, отсутствие почтового извещения — не повод не платить. Тем, кто с государством не рассчитался, начисляют пени в размере 8 рублей с каждой не выплаченной тысячи в месяц, напомнили налоговики.

При этом россияне должны самостоятельно искать необходимую информацию и контролировать правильность расчетов. Заняться этим действительно стоит, чтобы не оказаться в неприятной ситуации, как, например, Владислав. В соцсетях он рассказал, что ФНС прислала ему извещение на оплату транспортного налога за два года. При этом, подчеркнул мужчина, автомобиль был продан еще в 2014 году.

Проблему решить все-таки удалось — через Личный кабинет, предоставив множество различных документов. «Информатизация рулит. Помогло. Через неделю на имейл пришло письмо от замначальника инспекции, аннулирующее лживое начисление», — рассказал Владислав.

Добавим, что петербуржцы в этом году стали внимательнее относиться к уплате налогов. Об этом свидетельствуют данные «Яндекса». Специалисты компании провели исследование и выяснили, что в 2016-м пик выплат в Петербурге приходился на ноябрь-декабрь при том, что крайний срок — 1 декабря. В нынешнем году большинство горожан рассчиталось с государством заранее — в октябре-ноябре. Средний платеж составил 1437 рублей.