Сегодня в Москве начинается розыгрыш традиционного Кубка Первого канала, в котором сыграют четыре ведущие европейские сборные, а также канадцы и корейцы. В составе сборной России — целых 15 игроков питерского СКА, а сам турнир — последняя проверка для наших хоккеистов перед Олимпиадой в Пхенчхане. 

Российский этап хоккейного «Евротура» – Кубок Первого канала – традиционно проходит в Москве в декабре (в советское время он назывался «Приз «Известий»). На сей раз за Кубок Первого канала поборются шесть сборных — кроме сборной хозяев, в Москве выступят сборные Швеции, Чехии, Финляндии, Канады и Южной Кореи. Победителем Кубка станет сборная, набравшая наибольшее количество очков во всех встречах. 

Отдельно эксперты отмечают состав российской хоккейной сборной на этом турнире — считается, что именно эта дружина (с небольшими изменениями) поедет в феврале на Олимпиаду в корейский Пхенчхан. Наибольшее представительство в команде Олега Знарка имеют армейцы Петербурга и Москвы. Из СКА в сборной России 15 хоккеистов, из ЦСКА — 10. 

В целом состав нашей сборной выглядит так. Вратари: Василий Кошечкин («Металлург» Мг), Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестеркин (СКА). Защитники: Антон Белов, Вячеслав Войнов, Владислав Гавриков, Динар Хафизуллин, Егор Яковлев (все — СКА), Богдан Киселевич, Никита Нестеров, Алексей Марченко (все — ЦСКА), Илья Любушкин («Локомотив»). Нападающие: Илья Ковальчук, Павел Дацюк, Сергей Калинин, Никита Гусев, Вадим Шипачев, Илья Каблуков, Евгений Кетов, Сергей Плотников, Сергей Широков (все — СКА), Кирилл Капризов, Валерий Ничушкин, Иван Телегин, Сергей Андронов, Максим Шалунов, Михаил Григоренко (все — ЦСКА).

По мнению аналитиков, формат Кубка Первого канала повторяет схему, по которой разыгрывался финский Кубок Карьяла: все шесть команд объединены в одну группу, но каждый с каждым не сыграет – участники проведут только по три матча. Сборная России встретится со шведами, канадцами и финнами, а вот с Кореей и Чехией у нас матчей не будет. Восемь игр Кубка Первого канала пройдут в Москве в «Парке легенд», а встреча чехов с финнами состоится 13 декабря в Праге на «О2 Арене».

Можно не сомневаться, что на турнире сыграет почти олимпийская сборная России. «Почти» – потому что за два месяца до Пхенчхана кто-то из игроков может травмироваться или потерять форму. Но, если неприятных сюрпризов не будет, то именно эти хоккеисты и поедут в Корею. Значит, большую часть российской команды в Пхенчхане составят игроки питерского СКА. Что не может не радовать петербургских болельщиков. 

Почти для всех сборных Кубок Первого канала – последняя крупная репетиция перед Играми в Пхенчхане. Именно по итогам российского этапа Евротура все будут судить, насколько все они готовы к Олимпиаде. Напомним, в 2013-м, перед Играми в Сочи, тогдашний наставник сборной Зинэтула Билялетдинов после неудачного Евротура до минимума урезал число игроков из КХЛ в сборной, заменив их легионерами из НХЛ. 

Сейчас Олег Знарок не имеет возможности выбирать игроков в НХЛ (североамериканская лига не отпустила своих игроков на Олимпиаду). Но итоги Кубка Первого канала все равно могут оказать сильное влияние на ход подготовки россиян к Олимпиаде.

Можно сколько угодно говорить, что у матчей Евротура — «товарищеский» статус. Но если игроки у себя дома в ситуации, когда надо побеждать на глазах у своих зрителей, «поплывут» и начнут ошибаться, это как минимум останется в памяти. А как максимум – поставит под вопрос их шансы на поездку в Корею. Скандальная и весьма унизительная для России история с допуском олимпийской сборной в Пхенчхан «под  белым флагом» будет довлеть над любым нашим олимпийцем до конца Игр. В этой ситуации нельзя позволить себе даже малейшего расслабления. Россияне просто обязаны быть сильнее во всем — назло остальному миру. 

Есть и еще один момент, усиливающий значение Кубка первого канала. По умолчанию Россия является фаворитом хоккейного турнира в Пхенчхане — как по силе состава команды, так и по  моральной составляющей игры. По сути, второго такого шанса взять «золото» Олимпиады в обозримом будущем нам может и не выпасть (вскоре боссы НХЛ вполне могут передумать и разрешить игрокам ехать в Пекин-2022). Хоккей всегда находился на особом положении на Олимпиаде, и до конца Игр-2018 хоккейная сборная России станет нашей «командой номер один», за которую будут истово болеть на родине. Так что подвести всю страну Олег Знарок и его игроки просто не имеют права — ни сейчас, ни в феврале.

Кубок первого канала 

13 декабря, среда

19.30* Канада – Корея

20.30 Чехия – Финляндия

14 декабря, четверг

19.30 РОССИЯ – Швеция 

15 декабря, пятница

15.00 Финляндия – Корея

19.30 Чехия – Канада

16 декабря, суббота

13.00 Корея – Швеция

17.00 РОССИЯ – Канада 

17 декабря, воскресенье

13.00 Швеция – Чехия

17.00 РОССИЯ – Финляндия