Аналитики выяснили, сколько лет типичному фанату космической саги «Звездные войны». Результаты оказались неудивительными — поклонниками фильмов оказались «олдскульные» люди, которые в детстве посмотрели премьеру одной из первых частей. Исследование проводил проект «Кино Mail.ru”.

«Типичный зритель «Звездных войн» — мужчина 25-34 лет. Эта возрастная категория оценивает знаменитую франшизу чаще и ставит наиболее высокие оценки», — отмечается в релизе компании.

В России сага пользуется наибольшей популярностью у жителей Петербурга и Москвы, а также в Казани, Екатеринбурге и Новосибирске. Любимой частью франшизы у россиян оказалась «Атака клонов».

«Среди двадцатилетних, так называемого поколения Z, интерес к «Звездным войнам» минимальный. Мы сравнили эти данные с другими фильмами о приключениях в космосе. Среди возрастной группы до 24 лет безоговорочно лидируют экранизации комиксов Marvel — обе части «Стражей Галактики» и третий «Тор»», — отмечают эксперты.

При этом исследователи не исключают, что через пять-шесть лет ситуация изменится. Это связано с тем, что за развитие киносаги взялись в Disney. К слову, последний эпизод выйдет на экраны уже на днях. Он называется «Звездные войны: Последние джедаи».