Следственный комитет по Петербургу возбудил уголовное дело против сотрудника экономической полиции. Его подозревают в посредничестве во взяточничестве в размере 100 тыс.

Как сообщили в пресс-службе ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, уголовное дело возбуждено против оперуполномоченного ОЭБиПК УМВД России по Приморскому району Санкт-Петербурга.

Согласно материалам уголовного дела, подозреваемый, зная о том, что сотрудники  СУ СКР по Ленобласти задержали двоих мужчин, в ходе неоднократных встреч и телефонных переговоров  со следователем, который вел против них дело, предложил ему 100 тыс. рублей.  В обмен полицейский требовал избрать им меру пресечения, не связанную с лишением свободы.  

По версии Следственного комитета, полицейский из Петербурга действовал при этом по предварительному сговору с неустановленными лицами.  Однако осуществить задуманное страж порядка не смог —  о финансовом предложении следователь сообщил своему руководству. Дальнейшие действия происходили под контролем сотрудников УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

В результате 8 декабря у одного  из домов по Фермскому шоссе оперуполномоченный передал следователю 100 тыс. рублей, после чего его задержали. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.