Опасения петербуржцев не подтверждаются: эпидемии гриппа в Северной столице пока нет. И предпосылок для ее появления тоже.

С началом зимы жители города на Неве высказывают предположения, что власти якобы скрывают от населения информацию о растущем количестве заболевших, а врачи отказываются диагностировать у пациентов грипп и заменяют его ОРВИ.

В частности, один из петербуржцев рассказал «Мойке78», что его сын слег на прошлой неделе с высокой температурой. При этом собеседник издания заявил, что наблюдались все симптомы гриппа, а прибывший на вызов врач диагностировала банальную простуду.

В это же время Роспотребнадзор сообщил, что «по результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю в структуре положительных находок вирусы гриппа не обнаружены». Клиническая инфекционная больница имени С.П. Боткина в свою очередь обнародовала данные, согласно которым, число госпитализированных за последнюю неделю сократилось с 204 до 178, а заболевание гриппом (A, H1N1, B) подтвердилось только в трех случаях.

Подтвердить эту информацию мы попросили сотрудника одного из медицинских учреждений Петербурга, который не связан с Комитетом по здравоохранению или Роспотребнадзором.

В беседе с «Мойкой78» он заявил, что эпидемии в нашем городе нет и пока не предвидится. Никаких указаний сверху о том, что диагностировать грипп нельзя, не поступает, добавил собеседник издания. Более того, поставленный диагноз — неважно, грипп или ОРВИ — никакого серьезного эффекта на врача не оказывает.

«Грипп — очень специфический вирус, для него сейчас слишком тепло. Комфортная температура для него — минус десять градусов», — отметил собеседник «Мойки78».

По его словам, власти не скрывают эпидемии гриппа. Наоборот, когда горожане начинают массово заболевать, официальные структуры специально завышают данные о количестве госпитализированных, осложнениях и смертях. Таким образом, полагают медики, власти стимулируют горожан делать прививки.

На сегодняшний день, по данным Роспотребнадзора, прошли вакцинацию 49,3% петербуржцев. Эта информация вызывает сомнения — ранее «Мойка78» узнала, что часть прививок в нашем городе — «липовые». Источник в медицинских кругах рассказал, что от врачей требуют слишком высоких показателей по вакцинации, и медработники вынуждены подделывать документы.