Приближаются новогодние каникулы — традиционная пора долгожданных зимних отпусков. И пока все те, кто работает на офисной пятидневке, мечтает греться под лучами солнца или смотреть европейские достопримечательности, мошенники не дремлют.

В наше время, когда приобретение почти всех услуг переместилось в интернет, не редкость аферы с авиабилетами. Как известно, для россиянина это самая затратная часть любого путешествия, ведь у нас, в отличие от большинства европейских стран, не развита система дешевых авиабилетов. Поэтому у людей, которые встречают очень выгодные предложения в сети, сразу загораются глаза, ведь им кажется, что таким образом можно значительно снизить свои расходы на отпуск. Или наоборот, на сэкономленные на авиабилетах средства позволить себе на отдыхе больше.

Крупнейшие агрегаторы билетов предупреждают, что, увидев очень дешевое предложение, нужно включить не свой интернет-банк, а здравый смысл. Ведь существуют традиционные расценки на разные направления, на которые цена не опускается даже в низкий сезон, а что уж говорить о высоком. Например, нельзя за 10 тыс. рублей улететь в Таиланд или в Доминикану туда и обратно. Точно так же нельзя за 2000 рублей улететь в новогодний Париж или Вену. А ведь именно на такой мнимой дешевизне и ловят своих потенциальных покупателей мошенники, предлагая авиабилеты в Инстаграме, «ВКонтакте» и в других соцсетях. Так на что же обратить внимание, чтобы отличить правду от вымысла?

Группу с дешевыми билетами в «ВКонтакте» может создать кто угодно, вот только выписать авиабилет этот «кто угодно» точно не сможет. Зато ему вполне по силам оставить вам данные своей банковской карты или реквизиты интернет-кошелька для перевода средств. Взамен вы получите бланк с электронным билетом. Оплата — это первый момент, который вас должен насторожить, ведь настоящие агрегаторы пользуются сервисами оплаты, в которых не фигурируют личные банковские реквизиты продавца. Кроме того, мошенники создают сайты-«однодневки». Проверить дату создания любого подозрительного сайта можно на сервисе https://whois.net/. Если вы видите, что сайт совсем новый, то скорее всего он принадлежит мошенникам. Если сайт с хорошим бэкграундом, но вы все еще сомневаетесь, то стоит присмотреться к другим услугам, которые он предлагает помимо покупки билета. Например, если ли у него служба поддержки и как быстро она реагирует на обращения и реагирует ли вообще.

Если билеты вы уже приобрели, то можете самостоятельно его проверить, например по коду PNR, который прописан в маршрутной квитанции. Это шестизначный код из английских букв и цифр, также понадобится фамилия и электронный адрес, указанный при покупке билета. Существуют три самые популярные системы по проверке брони билетов — это Galileo (сервис Travelport View Trip), Amadeus ( сервис checkmytrip) и Sirena (сервис MyAirLines). Иногда эти сервисы не срабатывают и не находят даже реальный билет. Для таких случае существует альтернативный вариант проверки через сайт или службу поддержки авиакомпании.

И еще один очень ненадежный способ отдать деньги и никуда не улететь — покупка реального билета с рук. Такие объявления нередко встречаются в интернете. При этом продавец делает акцент на скидку от первоначальной цены билета, но ничего не сообщает о том, как его переоформить. В большинстве случаев это попросту невозможно, поэтому нас стать обладателем недействительного билета на чужое имя почти 100%. Поэтому при покупке билетов пользуйтесь проверенными агрегаторами, например, Купибилет.ру, Aviasales.ru и Skyscanner.ru. Если вы являетесь поклонником определенной авиакомпании, то бронируйте билеты сразу через их сайт.