Сегодня петербургский ЗакС утвердил кандидатуру Михаила Кучерявого на пост вице-губернатора по Арктике. Он будет курировать создание в Петербурге Федерального агентства по развитию Арктики, подбирать для него кадры и искать инвесторов. 

Сегодня кандидатуру нового члена правительства депутатам, по традиции, представлял лично градоначальник Георгий Полтавченко. Он сообщил с трибуны, что Кучерявый имеет высшее военное образование, по ходу службы «работал в северных регионах», после чего окончил Северо-Западную академию госслужбы. В общем, для Арктики он — человек не чужой, и вполне способен отличить белого медведя от обычного, а моржа — от тюленя. 

«Он владеет ситуацией, сложившейся в арктическом регионе, и имеет необходимый опыт для реализации будущих полномочий», — заявил Полтавченко.

К тому же, у Кучерявого есть и приличный чиновничий опыт — до недавнего времени он трудился в правительстве Ленинградской области. Однако «экзамен» перед депутатами стал для амбициозного чиновника немалым испытанием. Например, «яблочник» Борис Вишневский прямо заявил — «если аппарат Смольного будет расти такими темпами, то вскоре правительство Петербурга не уместится на трибунах Мариинского дворца». Ехидный член «Партии роста» Максим Резник сообщил:  «арктический вице-губернатор – это «обнять и плакать», и предложил учредить в городе еще и должность «вице-губернатора по сосулям». 

Лидер фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев поинтересовался, каким образом новый вице-губернатор намерен реализовывать свои «полномочия по Арктике», сидя в Петербурге. В ответ Полтавченко сообщил — арктическая программа будет реализована путем «внедрения инновационных разработок, а также производства на городских предприятиях оборудования для работы в Арктике». Сам Кучерявый без пафоса заявил, что возложенные на него полномочия — «это великая государственная задача». В итоге за него проголосовало 44 депутата при двух «против». 

Формально на новом посту ему предстоит курировать вопросы экологической безопасности, окружающей среды и Арктики. А также эксплуатацию Северного морского пути, которой сейчас занимается около 40 организаций и ведомств — «арктический» комитет может взять их координацию на себя. Однако, по мнению наблюдателей, в самом скором будущем Кучерявый, обладающий склонностью к «стягиванию одеяла на себя», может серьезно расширить свои полномочия. 

Так, в ходе предварительных встреч с депутатами ЗакСа он несколько раз демонстрировал некий документ из правительства РФ. Там говорится о формировании на базе комитета Смольного Федерального агентства по делам Арктики. А также о том, что новый «арктический» вице-губернатор будет курировать не только свой комитет, но и комитеты по инвестициям, промышленности и природопользованию. Так что, не исключено, скоро в Смольном кое-кому придется серьезно «подвинуться». 

Михаил Кучерявый родился в 1955-м в Белоруссии, в Могилевской области. Окончил Пушкинское высшее военное командное училище радиоэлектроники ПВО, быстро рос по  карьерной лестнице и к 2007-му дослужился до командующего 5-й армией ВВС и ПВО. С 2009-го по 2016-й был главой управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ в СЗФО. Похоже, контроль стал его «коньком» — в прошлом году он был назначен главой аппарата губернатора и правительства Ленобласти. 

При этом Кучерявый всегда имел отношение к «компетентным органам» — это чувствовалось и по вторичным признакам, и по манере поведения. Так, в его кабинете всегда висел календарь от ФСБ, а сам Кучерявый пытался ввести в областном аппарате новые меры контроля. Так, он хотел запретить чиновникам брать с собой мобильники на совещания и заседания правительства. А также намеревался ввести тестирование чиновников на детекторе лжи и запретить им употреблять в речи иностранные слова и термины. Отбиться от этих нововведений стоило чиновникам больших трудов. При этом Кучерявый регулярно пытался отобрать властные функции у коллег. И не раз просил губернатора Дрозденко передать ему в подчинение все комитеты, имеющие контрольные функции.