С сегодняшнего дня питерский «Зенит» официально ушел на зимние каникулы, которые закончатся только 11 января. После этого команда отправится на сборы сначала в Объединенные Арабские Эмираты, а затем — в Турцию. При этом, по мнению экспертов, за время зимнего трансферного окна сине-бело-голубым предстоит решить и ряд внутренних проблем. 

Футболисты «Зенита» проведут зимние сборы в ОАЭ и Турции. Причем в Дубае «Зенит» будет тренироваться и проводить товарищеские матчи с 15 по 29 января, а в Турции — со 2 по 13 февраля. По словам функционеров клуба, география «тренировочных путешествий» команды периодически изменяется, неизменным остается лишь принцип подбора мест для работы. Как правило, клуб выбирает базы, на которых команде будут обеспечены лучшие условия для тренировок и восстановления. Как правило, длительность сборов не превышает 12 дней. Но, если летом погода позволяет провести часть работы в местном тренировочном центре «Газпрома», то зимой сине-бело-голубые суммарно проводят на выезде около месяца.

По мнению спортивных специалистов, выбор Дубая как места для тренировочной базы не слишком оправдан. Дубай — это такое «продолжение отпуска», где есть гарантированно хорошая погода и отличные поля, однако с точки зрения подбора спарринг-партнеров для клуба, ОАЭ — совсем не лучший выбор. Как правило, серьезные европейские клубы в межсезонье не ездят тренироваться в Дубай, разве что «по приглашению арабских шейхов» и за большие деньги. Эксперты туманно поясняют причину такого выбора — мол, вопросами подбора места для сборов в клубе сейчас занимается «женщина из команды Манчини», и вот результат.

При этом Турцию эксперты считают намного более логичным местом для эффективных сборов. В феврале там должно быть много европейских команд, с которыми можно провести качественные матчи. Однако расписание игр в межсезонье для «Зенита» пока не составлено. 

Напомним, в прошлое «зимнее окно», еще при Мирче Луческу, «Зенит» также тренировался в Дубае. При этом на поле стрелкового клуба «Джебель-Али» за 11 дней команда провела шесть матчей, в которых одержала три победы и трижды сыграла вничью. Среди соперников были местный «Сохар», китайский клуб «Чаньчунь Ятай» и венгерский «Видеотон». Лучшим бомбардиром контрольных игр тогда стал Александр Кокорин, который забил пять мячей в шести матчах.  После ОАЭ зимой 2017-го «Зенит» переехал на сборы в испанский Аликанте. 

В 2016-м география сборов питерского клуба выглядела более обширно — Доха (Катар), Алгарве (Португалия), Бенидорм (Испания), Шрунс (Австрия) и Гоинг (Швейцария). В 2015-м зенитовцы опять же тренировались в Катаре, затем в Белеке (Турция), Хересе (Испания) и Штирии (Австрия). 

При этом, по мнению бывшего пресс-секретаря «Зенита» Евгения Гусева, на сборах Роберто Манчини предстоит решать проблемы не только с подготовкой команды к сезону, но и во взаимоотношениях с коллективом. 

— С этим тренером «Зенит» чемпионом России не станет, это нужно понимать уже сейчас. К сожалению, все шаги, которые предпринимал осенью итальянец, ведут его в пропасть, — заявил Гусев изданию sportsdaily.ru. — Он потерял все контакты, прежде всего с русскими футболистами, которые когда-то определяли и настроение в раздевалке, и поведение команды. В итоге сейчас созданы условия для очень серьёзного конфликта в команде, который будет жить таким «нарывом» в ходе всей зимней паузы. А в итоге клуб опять придёт к тому, что «нормальных футболистов нет», — резюмировл Гусев. 

Напомним, «Зенит» после 20 туров занимает второе место в чемпионате России с 37 очками, отставая от лидирующего «Локомотива» (45 очков) на восемь баллов. Ближайший официальный матч сине-бело-голубые проведут 15 февраля — в 1/16 финала Лиги Европы против шотландского «Селтика» в Глазго. В нынешнем году «Зенит» стал самой посещаемой командой Премьер-лиги. Он провел на «Санкт-Петербург Арене» в рамках чемпионата России девять матчей, которые посетили 401,6 тысяч болельщиков (44,6 тысяч на одной игре). Самая высокая посещаемость была зафиксирована на матче со «Спартаком» — 53 359 человек. По этому показателю «Зенит» опередил таких европейских грандов, как «Рома», «Валенсия», «Челси» и «Ювентус».